Власти популярного мирового курорта предупредили иностранных туристов о запрете использования криптовалют при оплате в отелях, ресторанах и прочих местах. За подобными нарушениями может последовать депортация и даже уголовное наказание , сообщает psm7.com .

Центробанк готовит тотальный запрет на криптовалюты в России - CNews

Губернатор индонезийского туристического курорта Бали Вайан Костер заявил, что нарушения, включая использование криптовалют в качестве платежного средства, будут жестко пресекаться. Он подчеркнул, что такие действия могут привести к депортации, административным санкциям, уголовным наказаниям и закрытию коммерческих помещений.

Торговля криптовалютой является законной в Индонезии, но ее использование для платежей влечет за собой серьезные последствия.

Правительство провинции Бали принимает жесткие меры против туристов, оплачивающих товары и услуги с помощью криптовалют, а губернатор острова напоминает, что фиатная валюта Индонезии является единственным законным платежным средством. Губернатор Костер заявил:

«Иностранные гости, которые нарушают правила и совершают действия, запрещенные визой, например, использование криптовалюты в качестве средства платежа, будут строго наказаны».
Он объявил об этом на пресс-конференции, посвященной развитию туризма на Бали, где присутствовали также главный инспектор полиции Бали, глава представительства банка Индонезии (BI) на Бали и другие заинтересованные стороны.

Костер также отметил, что запрет на использование валюты в качестве платежного средства в Индонезии основан на Законе № 7 от 2011 года о валюте. Согласно этому закону, лица, использующие другие валюты, кроме индонезийской рупии, могут быть наказаны лишением свободы до 1 года и оштрафованы на сумму до 200 млн рупий ($13,3 тыс).

«Люди, которые осуществляют операции с иностранной валютой без разрешения Банка Индонезии, также могут быть наказаны лишением свободы на срок до 5 лет. И это помимо штрафа в размере от $3,3 тыс до $1,4 млн», — подчеркнул Костер.
Он подытожил, что за любые, даже самые минимальные нарушения, будут применяться административные санкции в виде письменных договоров, обязательств по уплате штрафов и запретов на осуществление платежных операций.

Заявление губернатора Бали прозвучало через несколько дней после опубликованного 26 мая отчета о расследовании в Kompas, который считается официальной газетой страны. Kompas обнаружил несколько предприятий на Бали, которые принимали платежи в криптовалюте, например, центр медитации, прокат мотоциклов и криптокафе. Согласно данным Coinmap, на Бали насчитывается 36 предприятий, которые принимают криптовалюту, в основном, они находятся в Убуде.

Несмотря на жесткую позицию властей, Индонезия находится на пути к запуску национальной биржи криптовалют. Первоначально предполагалось, что платформа заработает к концу 2022 года, но возникли задержки.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com