Что такое халвинг Биткоина, когда он происходит, и что нужно знать, чтобы на нем заработать , сообщает psm7.com .

Халвинг биткоина завершен на 65%

Биткоин — это главная криптовалюта, ставшая настоящей сенсацией в финансовом мире. Его цена и популярность растут с каждым годом, привлекая внимание как опытных инвесторов, так и новичков. Несмотря на то, что Биткоин — это цифровые деньги, его нельзя создавать бесконечно. Поддающийся проверке дефицит является основой его ценностного предложения.

В основе протокола Биткоина лежат две концепции, отвечающие за этот дефицит. Во-первых, существует лишь 21 миллион биткоинов. Создать дополнительные BTC невозможно ни при каких условиях. Во-вторых, количество новых биткоинов, добавляемых в сеть, уменьшается вполовину примерно каждые четыре года. Эта вторая концепция и она называется халвинг.

Что такое халвинг Биткоина

Халвинг Биткоина — это событие, которое происходит при достижении определенного блока в блокчейне. Каждые 210 000 блоков вознаграждение для майнеров, занимающихся добычей биткоинов, уменьшается в два раза. Это происходит примерно раз в четыре года и помогает контролировать распределение BTC, сдерживать инфляцию и выполнять другие важные функции, которые являются неотъемлемой частью философии криптовалютного мира.

Изначально, при запуске Биткоина в 2009 году, вознаграждение за добычу блока составляло 50 BTC. После первого халвинга в 2012 году оно уменьшилось до 25 BTC, а после второго халвинга в 2016 году — до 12,5 BTC. Халвинг 2020 года сократил вознаграждение за блок до 6,25 BTC.

История халвинга Биткоина

Первый халвинг Биткоина произошел 28 ноября 2012 года, тогда майнеры впервые начали получать в два раза меньше вознаграждения за добычу блока. Это событие вызвало большой интерес в криптовалютном сообществе, так как многие ожидали, что уменьшение выпуска новых биткоинов приведет к росту их стоимости. И действительно, после первого халвинга цена Биткоина начала стремительно расти.

На фоне халвинга 28 ноября 2012, Биткоин обновил максимум 30 ноября 2013 года на уровне $1154. Рост от даты халвинга до максимума цены (ATH) составил 9823%. На достижение максимума ушло 367 дней.

Второй халвинг Биткоина состоялся 9 июля 2016 года. На этот раз эффект халвинга был еще более заметным. В течение следующих месяцев цена Биткоина начала расти, достигая новых исторических пиков. После халвинга 2016-го ATH монеты зафиксировали 17 декабря 2017 года на уровне $19 860. Рост от даты халвинга до ATH составил 2888%. На достижение максимума ушло 526 дней.

Третий халвинг Биткоина произошел 11 мая 2020 года. На его фоне абсолютный максимум Биткоина был зафиксирован 10 ноября 2021 года на уровне $68 789. Рост от даты халвинга до ATH составил 688%. На достижение максимума ушло 548 дней.

Халвинг Биткоина 2024 года: чего ожидать

Для понимания того, каким будет халвинг Биткоина в 2024 году и как криптовалюта отреагирует на это событие, давайте проанализируем данные о поведении Биткоина в предыдущих халвингах. Важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Наблюдения показывают, что импульс роста, вызванный халвингом Биткоина, снижается со временем. После халвинга в 2012 году Биткоин вырос на 9823%, а после халвинга в 2016 году, когда вознаграждение за блок уменьшилось, рост составил уже 2888% (-70% от импульса роста 2012 года). Рост Биткоина после халвинга в 2020 году составил всего 688% (-76% от импульса роста 2016 года). Можно предположить, что следующий импульс роста будет примерно на 70-76% ниже предыдущего. Следовательно, рост Биткоина от даты халвинга в 2024 году до достижения нового исторического максимума (ATH) может составить около +185%.
  • Исторические данные также показывают, что криптовалюте требуется около 500 дней для достижения нового ATH после халвинга. Можно предположить, что следующий максимум Биткоина будет достигнут в сентябре-октябре 2025 года (при условии, что снижение вознаграждения за блок Биткоина в 2024 году произойдет в апреле).
  • После достижения нового ATH, как показывают наблюдения, на рынке криптовалют начинается коррекция. Это может привести к продолжительному периоду падения цен, известному как криптозима. Например, криптозима 2022 года разорила более 70 000 биткоин-миллионеров. Поэтому, чтобы получить прибыль, имеет смысл продать Биткоин во время фазы роста.

Проще всего проиллюстрировать, как халвинг влияет на курс криптовалюты, можно при помощи радужного графика BTC. Вот как его читать:

  • Голубые вертикальные линии — даты халвингов.
  • Черная кривая — курс Биткоина.
  • Радуга — цветовая дифференциация, которая помогает определить перспективы покупки криптовалюты в каждый момент времени. Например, BTC в красной зоне означает, что монета перекуплена. В такие моменты, как правило, криптовалюта находится близ пиковых ценовых значений, а значит покупать ее — не лучшее решение. Голубая зона, напротив, свидетельствует о том, что цена BTC достигает дна.

Халвинг Биткоина

В итоге, анализ предыдущих халвингов Биткоина позволяет сделать некоторые предположения о будущем поведении криптовалюты. Однако стоит отметить, что рыночные условия и другие факторы также могут оказывать влияние на цену и динамику Биткоина.

Поэтому, необходимо учитывать, что предсказание будущего поведения Биткоина после халвинга является сложной задачей, и результаты прошлых халвингов не являются гарантией будущего развития событий.

Как заработать на халвинге Биткоина 2024

Как мы уже разобрались, за каждым снижением награды за добычу блока BTC следует обновление абсолютного максимума стоимости криптовалюты. Высокая вероятность повторения сценария после халвинга в 2024 году открывает хорошую возможность заработать на Биткоине. Чтобы получить максимум прибыли, нужно купить монеты до начала активной фазы роста и продать их на пике.

Ранее мы выяснили, что новый абсолютный максимум BTC, если криптовалюта будет двигаться, как и в циклах после предыдущих халвингов, может быть зафиксирован осенью 2025 года. Значит у вас есть время, чтобы подготовиться к этому событию и заработать на нем. Если вы еще не являетесь владельцем криптовалют или же хотите увеличить свои запасы, обязательно ознакомьтесь с 12 проверенными способами получить монеты бесплатно.

Подытожить все вышесказанное хочется словами создателя криптовалюты Ethereum Виталика Бутерина, который еще до первого халвинга BTC объяснил его значимость на примере сравнения Биткоина с золотом:

«Запасы золота в мире ограничены, и с каждым добытым граммом получать оставшееся золото становится все труднее и труднее. В результате такого ограниченного предложения золото сохраняло ценность международного средства обмена и накопления более шести тысяч лет, и есть надежда, что Биткоин сделает то же самое».

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com