Binance изучает возможность предоставления некоторым трейдерам залога в банке в рамках трехстороннего соглашени , сообщает psm7.com .

Криптобиржа Binance приостановила спотовую торговлю, ввод и вывод средств –  Коммерсантъ

Binance, крупнейшая в мире биржа криптовалют, переживает бурный год, полный юридических баталий и проблем с регулированием. Тем не менее платформа добилась значительных успехов в расширении своего глобального присутствия, укрепив свои позиции в качестве крупного игрока в криптопространстве. Сообщается, что сейчас Binance ведет переговоры о том, чтобы разрешить избранным институциональным клиентам хранить обеспечение для торговых операций в банках, а не на бирже.

Binance надеется компенсировать сопутствующий риск

Согласно отчету, опубликованному Bloomberg, Binance ведет переговоры со своими институциональными клиентами о новом соглашении, которое позволит им использовать банковские депозиты в качестве обеспечения как для спотовой, так и для маржинальной торговли деривативами. Были упомянуты два потенциальных посредника для данной услуги, а именно швейцарский FlowBank и лихтенштейнский Bank Frick.

В рамках предложенной схемы денежные средства, хранящиеся у клиентов в банке, будут заблокированы по трехстороннему соглашению, а биржа предоставит стейблкоины в качестве залога для маржинальной торговли. Впрочем, о каком именно стейблкоине идет речь, не уточняется. Денежные депозиты клиентов в банке потенциально могут быть инвестированы в фонды денежного рынка, генерируя проценты, чтобы компенсировать стоимость заимствования криптовалюты у Binance.

Источники отмечают, что пока стороны не достигли какого-либо соглашения. Это значит, что окончательные детали новой услуги могут поменяться. Однако нововведение, если оно и появится, не коснется обычных пользователей, поскольку речь идет исключительно об институциональных инвесторах.

Надежное хранение и диверсификация активов клиентов привлекли значительное внимание в предложениях регулирующих органов в Азии и Европе. Кроме того, отраслевые гиганты, такие как Nasdaq Inc., Bank of New York Mellon Corp. и Fidelity Investments, либо предлагают, либо разрабатывают собственные решения для хранения криптовалюты институциональных инвесторов.

В последние месяцы доля Binance на рынке криптовалют снизилась, что усугубляется беспокойством, вызванным судебным иском Комиссии по торговле товарными фьючерсами против биржи. После фиаско FTX биржа Binance представила кастодиальное решение под названием Ceffu, позволяющее институциональным клиентам хранить свои активы в отдельном холодном кошельке. Однако в 2022 году журналисты через декларации компании выяснили, что депозитарий полностью принадлежал основателю Binance Чанпэну Чжао.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com