Где лучше хранить крипту? Какие некастодиальные кошельки лучше и как работает эта система? Аппаратный или программный кошелек? Рассмотрим эти вопросы детальнее , сообщает psm7.com .

Виды кошельков для хранения криптовалюты | XCritical

Некастодиальный кошелек — это разновидность хранилища для криптовалют, доступ к которому имеет исключительно владелец. В этом случае третья сторона в лице провайдера не имеет никакого доступа к закрытым ключам, не может замораживать, снимать или иным образом контролировать средства.

Важность некастодиальных кошельков

Стандартные кастодиальные хранилища предполагают, что доступ к ключам может иметь третья сторона. Это удобно для пользователя, но повышает риск мошенничества и утраты контроля над кошельком. Ведь вместе с развитием криптовалютного рынка возросло количество киберпреступников. Даже у одного из разработчиков Биткоина Люка Дешра злоумышленники похитили более 200 BTC ($3,6 млн на тот момент) из его личных кошельков, взломав ключи шифрования.

Также кастодиальные кошельки имеют такие минусы:

  • поставщик устанавливает верхний лимит хранящихся в кошельке средств, который нельзя превысить;
  • при возникновении технических неисправностей владелец временно утрачивает доступ к криптовалюте;
  • необходимо подчиняться требованиям, установленным третьей стороной.

Некастодиальный кошелек избавляет пользователя от этих ограничений. Владелец полностью контролирует средства, устанавливает собственные правила игры. Однако, стоит понимать, что при утрате ключей претензии некому будет предъявить.

Разница между аппаратными и программными кошельками

Некастодиальные кошельки для хранения криптовалют делятся на две большие группы: аппаратные и программные. Механизм их работы кардинально отличается друг от друга, что связано с особенностями хранения ресурсов и организации доступа к ним.

Аппаратные кошельки — это специальное оборудование, которое представлено в виде внешних накопителей. Они могут иметь вид флешек, жестких дисков и прочих физических объектов. Они не зависят от онлайн-платформ и напрямую подключаются к компьютеру, ноутбуку или другому электронному устройству.

Программные кошельки не имеют физической оболочки, они представляют собой программное обеспечение, устанавливаемое на смартфон или ПК. Организация работы этой разновидности кошельков в онлайн режиме делает их более уязвимыми к взлому. Поэтому для хранения большого количества криптовалюты используют аппаратные кошельки. К программным кошелькам часто прибегают из-за их удобства, но при их использовании следует контролировать надежность подключения к интернету.

Лучшие некастодиальные кошельки

Как среди аппаратных, так и среди программных кошельков с прямым доступом к криптовалюте, есть проверенные временем и миллионами пользователей решения. Они отличаются повышенным уровнем безопасности, защищены от взлома, максимально упрощают управление имеющимися криптовалютными ресурсами.

3 популярных аппаратных кошелька

Ledger

Это узнаваемый бренд на криптовалютном рынке, в пользу которого говорит его репутация и масса положительных отзывов. Работа с аппаратными кошельками организована через особую онлайн-систему Ledger Live — механизм управления криптой (снятие, передача, пополнение).

Устройства Ledger Nano S Plus и Ledger Nano X — две наиболее популярные версии аппаратных кошельков от бренда. Они представляют собой небольшую «флешку» в прочном корпусе. На сегодняшний момент система позволяет одновременно хранить более ста разновидностей криптовалют и 1800 токенов. OLED-дисплей с беспроводной технологией Bluetooth избавляет пользователя от необходимости выполнения USB соединения для передачи ресурсов. Стоимость двух вариантов составляет 80 и 150 долларов соответственно.

Trezor

Компания одной из первых начала выпускать карманные аппаратные кошельки с поддержкой токенов ERC-20. Продукция от бренда представлена двумя моделями — Trezor Model One и Trezor Model T, которые имеют схожий функционал, но первый вариант обзавелся собственным сенсорным экраном.

Модернизация кошелька Trezor Model T позволяет не использовать компьютер для перевода средств, не подключаться к интернету и минимизировать угрозу взлома. Даже стандартная модель Trezor Model One сохраняет популярность — она имеет удобный интерфейс с возможностью хранения более 1000 криптовалют, а стоимость составляет всего $70. За более функциональный кошелек Trezor Model T придется выложить порядка $220, так что стоит подумать о потребности в расширенных возможностях.

BitBox

Аппаратный кошелек от этого бренда подкупает простотой использования, что делает его востребованным среди новичков. В устройстве реализована быстрая настройка, интуитивно понятное управление.

Функциональные возможности включают поддержку популярных криптовалют и токенов, в частности BTC, ETH, ETC, LTC и ERC-20, управление можно организовать через операционные системы Windows, Mac и Linux или собственную разработку BitBox. Каждая транзакция проверяется вручную, организована система двойной аутентификации переводов и шифрования связи. Все это делает управление средствами максимально безопасным, а обойдется такой кошелек в $150.

3 программных кошелька

Удобные кошельки с программным управлением достойно конкурируют с аппаратными разновидностями, несмотря на более низкий уровень безопасности. Чтобы минимизировать риски, рекомендуется пользоваться топовыми моделями от проверенных производителей.

MetaMask

Некастодиальный программный кошелек MetaMask — расширение для браузеров, совместимое с популярными системами Firefox, Chrome и Brave. Он функционирует на блокчейне на базе Ethereum Virtual Machine и подходит для хранения токенов ERC-20 и ERC-721, Ethereum, отличается простотой настройки.

Кошелек MetaMask обладает открытым системным кодом, поэтому производители постоянно совершенствуют его. Благодаря технологии резервного копирования данных пользователь не утратит доступ к кошельку и всегда сможет восстановить пароль. В приложении есть возможность торговли криптой в рамках криптовалютных бирж Coinbase и ShapeShift.

Шифрование приватных ключей и их хранение в браузере делает кошелек безопасным и одним из лучших в своей категории по этому параметру. Конечно, дотянуться до аппаратных моделей ему не удается, но со своими задачами в качестве устройства с онлайн доступом он справляется на отменно.

XDEFI

Программный кошелек поддерживает хранение и обмен криптовалюты на 15 блокчейнах. Он подходит для тех, кто хранит монеты в различных экосистемах, а также имеет в криптовалютном портфеле популярные NFT токены Solana, Ethereum, Polygon и многие другие с возможностью неограниченных кроссчейн свопов.

Архитектура программного кошелька XDEFI Wallet считается одной из лучших по безопасности в своей категории некастодиальных моделей. Обладатели криптовалютного кошелька могут получать заблокированные токены XDEFI в счет комиссионных выплат при обменных транзакциях.

ZenGo

Программный кошелек ZenGo представляет собой приложение для мобильных телефонов, совместимое с ОС Android и iOS. Его установка обеспечивает пользователю доступ к хранению, пополнению, торговле и другим видам транзакций в криптовалютах Bitcoin, Ether и Binance. Еще он дает возможность расплачиваться за покупки онлайн криптовалютой через Apple Pay или банковскую карту.

В кошелек ZenGo интегрирована инновационная система безопасности, основанная на пороговых подписях. Она предполагает хранение разбитого на части ключа в двух местах — на сервере и на смартфоне. Таким образом, при получении доступа только к одной части ключа злоумышленники не смогут его взломать и получить доступ к криптовалютному кошельку.

Часть закрытого ключа располагается в облачном хранилище, а доступ к нему предоставляется через технологию Face ID. Все эти решения направлены на обеспечение максимальной безопасности криптовалютных активов, которая только может существовать для устройств с интернет управлением.

Подведем итоги

Некастодиальные кошельки по ряду параметров безопаснее и продуктивнее своих кастодиальных аналогов. При выборе в их пользу владелец активов имеет к ним прямой доступ, без привлечения посредников. Это обеспечивает анонимность сделок и возможность обезопасить ресурсы от вмешательства третьей стороны, которая может иметь злые умыслы.

Если выбирать между программными и аппаратными кошельками, то первые более удобны, так как сделки выполняются через программы без физических носителей. Но если вы беспокоитесь про надежность и располагаете внушительным количеством криптовалюты, лучше сделайте выбор в пользу аппаратных устройств.

Самое главное — пользоваться проверенными кошельками от известных компаний. Они уже много лет занимаются разработкой криптовалютных устройств, постоянно совершенствуют механизмы для улучшения безопасности, управления и возможности интеграции большего количества токенов.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com