Бельгийское управление по финансовым услугам и рынкам (FSMA) предписало Binance прекратить свою деятельность в стране. Решение основано на том, что Binance предоставляет услуги из стран, не входящих в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ). Несоблюдение запрета может привести к уголовному наказанию , сообщает psm7.com .

Binance вспомнила про санкции – Коммерсантъ FM

Управление по финансовым услугам и рынкам Бельгии (FSMA) предписало Binance прекратить свою деятельность в стране. Решение регулятора запретить деятельность Binance основано на том, что биржа предоставляет услуги из стран, которые не являются членами ЕЭЗ.

Дословно заявление FSMA:

«Binance предлагает и предоставляет в Бельгии услуги по обмену виртуальных валют на законные валюты, а также услуги депозитарных кошельков из стран, которые не являются членами Европейской экономической зоны. В связи с этим FSMA предписало Binance немедленно прекратить предложение или предоставление любых и всех подобных услуг в Бельгии.».

Они также отметили, что несоблюдение этого запрета может привести к уголовному наказанию.

Binance не отрицает, что предлагает такие услуги в Бельгии. Согласно условиям и положениям для бельгийских клиентов, услуги предоставляются неустановленными операторами Binance. Binance не смогла доказать, что эти услуги предоставляются организациями, расположенными в Европейской экономической зоне и уполномоченными предоставлять их в Бельгии. К ним относятся организации, осуществляющие обменные операции между виртуальными валютами и законными валютами и выступающие в качестве законных хранителей цифровых активов бельгийских клиентов.

В результате Binance должна прекратить все услуги по обмену и хранению кошельков в Бельгии. FSMA также предписало Binance связаться со своими клиентами и вернуть все криптографические ключи и виртуальные валюты или перевести их уполномоченным организациям в пределах Европейской экономической зоны, обеспечив безопасность этих переводов.

Контекст

Королевский прокурор Брюсселя уже был проинформирован о возможных уголовных преступлениях.

Власти заявляют, что действия FSMA направлены на защиту потребителей от незаконной деятельности в Бельгии.

К тому же, предоставление услуг обмена между виртуальными валютами и легальными валютами, а также услуг депозитарных кошельков в настоящее время не регулируется, за исключением мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. 5-я Директива по борьбе с отмыванием денег ввела обязательства по борьбе с отмыванием денег в секторе виртуальных валют. Предстоящий регламент Европейского союза MiCA установит общие правила. Они будут включать пруденциальные нормы, для деятельности с криптоактивами, которые вступят в силу в Бельгии в январе 2025 года.

В отсутствие специальных правил применяется общее законодательство и соответствующие положения Уголовного кодекса Бельгии. Предупреждения о рисках, связанных с виртуальными валютами, выпущенные национальными и европейскими надзорными органами, остаются в силе.

Предыстория

Важно отметить, что 5 июня Binance и ее генеральный директор Чангпенг Чжао были привлечены к суду SEC по 13 обвинениям, включая продажу незарегистрированных ценных бумаг.

Сейчас Binance находится под следствием полиции и финансовых регуляторов в нескольких европейских странах. Более того, Binance объявила о своем уходе из Нидерландов и отозвала свою регистрацию на Кипре.

Автор Антон Мачула

Источник psm7.com