Большинство финансовых экспертов, опрошенных в CFA Institute, не выступают за введение цифровых валют центральных банков (CBDC). По результатам исследования правительствам и центробанкам следует повысить уровень образования и информационной поддержки, чтобы выяснить потребность, цель и условия внедрения CBDC , сообщает psm7.com .

CBDC: Implications for the Future of Money - The Cryptonomist

Согласно отчету института , предлагающего образовательные услуги для инвестиционных специалистов, из более 90 000 членов CFA Institute из таких стран как США, Швейцария и Китай, 42% выступают за создание CBDC, 34% против них, тогда как 24% не решили, какую позицию занимать.

Также следует отметить, что по результатам опроса многие финансовые эксперты признали свое недопонимание CBDC. Только 12% участников отметили, что они действительно осведомлены о этой финтех-инновации.

В результатах исследования по регионам выявлено, что в высокоразвитых странах только 37% опрошенных поддерживают CBDC. Зато в развивающихся странах поддержка CBDC достигает 61%. Что касается Северной Америки, то лишь 33% поддерживают идею CBDC, в то время как в Азиатско-Тихоокеанском регионе этот показатель составляет 59%, с особым акцентом на Китай (70%) и Индию (66%).

Это различие обусловлено разницей в экономическом развитии и уровне рынков капитала. В большинстве высокоразвитых стран есть богатый выбор банковских услуг, в то время как в развивающихся странах таких возможностей может не хватать. Дополнительно наличие криптовалют в этих странах может делать CBDC менее актуальным.

Главная обеспокоенность опрошенных по отношению к CBDC – это вопрос конфиденциальности (50%) и отсутствие реальных примеров применения CBDC (40%). В развитых странах особенно озабочены данной проблемой, в частности в США и Швейцарии, в отличие от Индии и Латинской Америки.

Несмотря на вышеуказанные риски, специалисты в сфере финансов видят преимущества в CBDC. Главные преимущества – повышение объемов платежей и переводов и уменьшение рисков в системе, о чем сказали 58% опрошенных.

100% опрошенных в Китае считают, что государство должно активно участвовать в развитии криптовалют. В общем мировом контексте этот показатель составляет 30%.

В развивающихся странах ключевыми аргументами в пользу CBDC является возможность обеспечения альтернативы наличным и поддержка финансовой инклюзивности. 55% опрошенных в таких странах считают, что CBDC может сделать финансовые услуги более доступными, с наибольшей поддержкой в ​​Китае (66%) и Индии (64%).

Автор Юлия Ковтун

Источник Юлия Ковтун