Потенциальное одобрение ETF в США оживило криптовалютный рынок , сообщает kapital.kz .

Обвал на рынке криптовалют: биткоин упал ниже 30 тысяч долларов

Последние семь дней на фоне обвала биткоина, потащившего за собой и другие цифровые активы, криптовалютный рынок пребывал в подавленном состоянии, однако к концу отчетного периода оживился и совершил спринтерский рывок вверх .

Котировки ведущей криптовалюты выросли почти на 10% в течение одного часа, достигнув показателей около $28 500 вслед за обнародованием информации об удовлетворении ходатайства Grayscale Investments американским судом в деле против Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). В июне этого года управляющая активами Grayscale обратилась в суд с иском к регулятору, обвинив его в отказе преобразовать их основной траст GBTC в биткоин-ETF. Заявление о конвертации инвестиционного продукта компания подала в SEC в октябре 2021 года. В текущем решении апелляционный судебный орган США обязал комиссию пересмотреть ранее принятое решение. Этот судебный вердикт последовал после множества обращений в SEC от крупных финансовых институтов, таких как BlackRock и Fidelity, с просьбой о регистрации биржевых фондов, базирующихся на спотовой цене лидирующей криптовалюты.

Фьючерсные биткоин-ETF начали торговаться в США с 2021 года, однако рынок с нетерпением ждет именно спотовый фонд, который бы позволил крупным инвестором легко и легально инвестировать в криптовалюты. В июле Крейг Салм, глава юридического департамента Grayscale, оценил возможные сроки судебного процесса с SEC от года до двух лет.

При этом в преддверии предстоящего халвинга, который наступит в апреле 2024 года, аналитики Pantera Capital спрогнозировали, что стоимость «цифрового золота» может увеличиться до $35 448, а затем резко инициировать ралли до отметок в районе $147 843. Эксперты сделали упор на метрику Stock-to-Flow (SF), которая предсказывает цену биткоина, учитывая соотношение запаса актива к его производству. Халвинг традиционно считается фактором, влияющим на рост стоимости первой криптовалюты за счет изменения соотношения запасов к добыче. Согласно историческим циклам, минимальная цена биткоина должна была быть достигнута 30 декабря 2022 года. Однако, по словам экспертов, это произошло почти на два месяца раньше из-за краха FTX. «Если история повторится, то цена поднимется до $35 000 накануне и до $148 000 после уменьшения вознаграждения майнерам на 50%», — рассчитали эксперты. Они также добавили, что текущая цена превышает модельные значения на 7-10%, что может являться позитивным индикатором правдивости модели. Эксперты из Pantera Capital также отметили, что биткоин пережил самый длительный период отрицательной годовой доходности в своей истории, который продолжался 15 месяцев (с февраля 2022 по июнь 2023 года). «Мы полагаем, что рынки уже достаточно снизились. Мы прогнозируем рост к следующему году, с дальнейшим существенным ускорением после халвинга», — заключили специалисты.

Аналитики JPMorgan косвенно подтверждают слова коллег из Pantera Capita. В своем анализе по биткоин-фьючерсам они пришли к выводу, что процесс ликвидации длинных позиций приближается к концу. В связи с этим риск дальнейшего падения цены биткоина оценивается как невысокий, сообщает CoinDesk. Коррекцию курса биткоина в августе, «которая прервала ралли, последовавшее после решения SEC в споре с Ripple», эксперты объяснили «ухудшением экономической ситуации для рисковых активов в общем». Они отметили, что это ухудшение было вызвано «доминированием технологических акций, ростом реальной доходности государственных облигаций и тревогами по поводу экономического развития Китая, которые отняли спекулятивное внимание у криптовалют».

Одной из основных угроз биткоину эксперты называют дальнейшее ужесточение монетарной политики США. Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы, подтвердил готовность организации к дальнейшему повышению ключевой ставки при необходимости. Он сделал это заявление на ежегодном симпозиуме, проходившем в Джексон-Хоуле. Джером Пауэлл указал, что целевая инфляция ФРС продолжает быть на уровне 2%. Он отметил медленный прогресс к этой цели, несмотря на положительные изменения в последние месяцы. «ФРС будет внимательно подходить к решению о возможном повышении ставки или ее сохранении на текущем уровне», — заявил он. Решение по поводу ключевой ставки ФРС примет 20 сентября. Согласно индикаторам CME FedWatch, примерно 20% участников рынка антиципируют повышение ставки до диапазона 5,5-5,75%. Предыдущий уровень ставки был установлен ФРС в июле.

Эксперты дали прогноз по стоимости Bitcoin 2368554 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала резкое падение. На вечер среды, 30 августа 2023 года, она составила $1,11 трлн, что на 6,31% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 30 августа 2023 года, стоимость «цифрового золота» увеличилась до $28 132. Рыночная капитализация биткоина за этот период выросла на $43 млрд, составив $545 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации прибавила 0,77 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 49,1%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 30 августа 2023 года, стоимость «эфира» восстановилась до $1756. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлой недели продемонстрировал рост на 6,49%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,01 процентного пункта и составила 18,87%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 30 августа 2023 года, стоимость BNB увеличилась до $232. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты прибавила 10,34%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,04 процентного пункта, составив 3,19%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 30 августа 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,543. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели выросла в цене на 5,52%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,01 процентного пункта и составила 2,59%.

5. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 30 августа 2023 года, Dogecoin (DOGE) смог удержаться на завоеванном выше Cardano (ADA) пятом месте в топе, а его стоимость составила $0,0682. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 8,65%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка составила 0,88%, увеличившись на 0,05 процентного пункта.

Автор Дмитрий Чепелев

Источник kapital.kz