Значительные колебания котировок на криптовалютном рынке позволяют получать доход не только за счет изменений между ценой покупки и ценой продажи монет, но за счет разницы между стоимостью одной и той же криптовалюты на разных торговых площадках , сообщает banki.ru .

Арбитраж криптовалют между биржами — схемы и софт для трейдинга

Такой вид торговли называется арбитраж. Разбираемся вместе с экспертами, как работает арбитраж криптовалюты и зачем инвесторы его используют.

Что такое арбитраж криптовалюты
Арбитраж (от фр. arbitrage — «справедливое решение») — это торговый метод, основанный на проведении разнонаправленных сделок с подобными активами при возникновении в их стоимости финансовой разницы.

Арбитраж появился на фондовом рынке, но используется также и на криптовалютном рынке.

Метод позволяет трейдерам извлекать прибыль из различий в ценах на одни и те же активы на разных рынках или площадках. Цель арбитража заключается в покупке актива по более низкой цене на одной бирже или за один метод оплаты и продаже на другой бирже или за другой метод оплаты. Таким образом, участник торгов получает прибыль от разницы в ценах.

Соответственно, арбитраж криптовалют — это торговля на разнице курсов одними и теми же криптомонетами для получения прибыли.

Выбрать вклады со ставкой до 12,6% годовых
Руководитель торговой платформы Cryptorg Андрей Подолян поясняет, что разница может возникать из-за недостатка ликвидности на одной из бирж или чрезмерной активности крупного покупателя или продавца.

Также сильное влияние на разницу курсов оказывают отсутствие единой централизованной биржи и отличия в спросе на разных площадках, добавляет глава сервиса Satoshkin Дмитрий Степанин. Разница в котировках может быть из-за того, что торги той или иной криптовалютой идут к разным монетам/валютам (например, USDT и доллар).

Кроме того, разница в курсах криптовалют при пересчете в национальные валюты может составлять до нескольких процентов, замечает исполнительный директор InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев. «Это связано со множеством факторов, главным из которых является невозможность прямого вывода и ввода средств для их обмена на криптовалюты», — поясняет он.

Особенности арбитража на рынке криптовалют
К особенностям криптовалютного рынка можно отнести высокую изменчивость, круглосуточную работу торговых площадок (в отличие от традиционных бирж с ограниченным графиком работы) и мультивалютность (множество комбинаций криптовалютных пар). Все это создает дополнительные возможности для арбитража.

Степанин отмечает, что арбитраж криптовалют может быть более привлекательным и более рискованным из-за высокой изменчивости, но требует более тщательного анализа и быстрой реакции из-за непостоянства рынка. В то же время арбитраж на фондовом рынке, по его словам, может иметь более стабильные и предсказуемые условия, но меньшую прибыльность.

Стратегии арбитража криптовалюты
Трейдер может отслеживать разницу в котировках как самостоятельно, так и с помощью автоматизированных систем — ботов. Как правило, арбитражные возможности отслеживают боты, так как отреагировать оперативно на разницу курсов вручную слишком трудозатратно, отмечает Подолян.

По его словам, чем быстрее у торговца вычислительные мощности робота, тем больше вероятность, что именно его бот получит прибыль и успеет быстрее всех совершить нужную сделку. При этом сами биржи часто используют собственные алгоритмы для устранения таких биржевых несовершенств, добавляет эксперт.

Виды арбитража
Арбитраж криптовалют можно классифицировать по нескольким категориям:

По направлению работы:
межбиржевой;
Межбиржевой арбитраж предполагает использование для торговли нескольких площадок. Чем больше площадок использует участник торгов, тем больше вероятность обнаружить существенную разницу в котировках.

У этого вида арбитража есть недостатки: ограничения со стороны торговых платформ (блокировка), риск задержки вывода средств и комиссии за сделки и межбиржевые операции.

внутрибиржевой;
Внутрибиржевой арбитраж предполагает проведение сделок внутри одной торговой платформы. Трейдер получает прибыль за счет разницы в курсах при использовании нескольких торговых пар.

Внутрибиржевой арбитраж, как правило, привлекательнее межбиржевого с точки зрения комиссий. Недостаток этого вида арбитража — ограничения со стороны торговых платформ.

мультивалютный межбиржевой.
Мультивалютный межбиржевой арбитраж сочетает межбиржевой и внутрибиржевой арбитражи, то есть торговец проводит серии сделок, используя несколько криптовалют и несколько криптовалютных бирж. Этот вид арбитража технически более сложный, поэтому, как правило, для него применяются торговые боты.

По схеме работы:
простой;
Простой арбитраж основан на поиске разницы в ценах на один и тот же актив на разных биржах и ее использовании для получения прибыли.

сложный;
Сложный арбитраж осуществляется путем одновременного выполнения нескольких сделок на различных рынках для извлечения прибыли из разных активов. В этом случае трейдер может создать сложный арбитражный портфель.

треугольный.
Треугольный арбитраж основан на использовании различных пар активов для создания треугольника сделок, при которых трейдер может получить прибыль от разницы в ценах между активами. Такие сделки совершают алгоритмы, а не участники торгов вручную.

Например, алгоритм покупает биткоин за USDT, затем продает его за «эфириум», а затем выводит «эфириум» в USD. «Если арбитраж был удачным, то у трейдера должно стать больше USDT на балансе», — говорит Подолян. При этом он добавляет, что доходность арбитража сильно отличается и зависит от опыта и знаний торговца. Некоторое время доходности может не быть вовсе, предупреждает он. Кроме того, высок риск получения убытков из-за сильной изменчивости рынка. Возможности получения дохода, по словам эксперта, появляются во время сильных биржевых потрясений.

Как происходят арбитражные сделки
Совершать арбитражные сделки технически могут и начинающие, и опытные криптовалютные трейдеры, отмечают эксперты, но для этого необходимы профессиональные знания и подготовка.

Степанин отмечает, что для успешного арбитража важны понимание основ трейдинга и криптовалютного рынка, знание регулирования в данной сфере. Также необходимы первоначальный капитал для работы и приобретения ботов. Кроме того, могут появиться дополнительные расходы, например на комиссии.

Подолян отмечает, что самый простой способ арбитража сводится к покупке популярной криптовалюты (например, биткоина или USDT) за различную фиатную валюту и продаже ее на другой бирже. Однако важно правильно определить момент для совершения такой сделки.

Какие программы могут понадобиться для криптовалютного арбитража
Для успешного арбитража может понадобиться использование специализированных программ.

К ним относятся:

  • сканеры курсов и другие программы для сравнения котировок;

Они позволяют торговцу сравнивать курсы и на основе этой информации самостоятельно принимать решения.

  • торговые боты для арбитража.

Торговые боты полностью автоматизируют межбиржевые и внутрибиржевые сделки. При этом у многих платных ботов есть демоверсии для знакомства с той или иной программой.

Риски при арбитраже криптовалюты 

Арбитраж криптовалюты может принести убыток в случае блокировки сделок, а также в случае резкого изменения курса национальной валюты не в пользу торговца.

Степанин отмечает, что в арбитраже также есть риск столкнуться с мошенниками и мошенническими проектами. Кроме того, время от времени торговые площадки могут столкнуться со сбоями, что может оказать негативное влияние на стратегию арбитража. При этом каждая биржа берет комиссии за сделки, возможны расходы на вывод средств или конвертацию валюты, что тоже надо учитывать в работе.

«Существуют и правовые риски, так как необходимо соблюдать законы и правила в своей юрисдикции», — предупреждает эксперт.

По мнению Менделеева, два основных риска при арбитраже — действия мошенников и возможная временная блокировка средств в рамках федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов».

Как устроен арбитраж криптовалют: главное

Арбитраж криптовалют — это торговля на разнице курсов одних и тех же криптомонет для получения прибыли.
Для совершения сделок с арбитражем криптовалюты необходимо изучить основы трейдинга и принципы работы арбитража. Участник торгов должен понимать порядок и смысл своих действий.
У арбитража криптовалют высокие риски мошенничества и сбоев в системе криптобирж.
При арбитраже криптовалют важно оперативно реагировать на изменения на рынке, выстроить собственную стратегию работы, а также соблюдать риск-менеджмент, подчеркивает Степанин.

Внимание! Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты, организации, сервисы (сайты, ресурсы), сделки либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям), Банки.ру не осуществлял проверку упомянутых сервисов и организаций. Определение соответствия финансового инструмента, сделки либо операции вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является вашей задачей.

Банки.ру не несет ответственности за информацию, предоставленную в настоящей статье, за возможные убытки в случае совершения операций, сделок либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.

Мнение экспертов, упомянутых в статье, может не совпадать с вашим мнением или мнением редакции. Материал приведен исключительно с ознакомительной целью и не подразумевает побуждения к совершению каких-либо операций. Торговля криптовалютой обладает существенным риском полного обесценения в случае потери доверия к ней пользователей и потери всех вложенных средств.

Автор Мила Васильева

Источник banki.ru