Известный американский предприниматель и основатель криптовалютной биржи деривативов BitMex Артур Гейз считает, что связь и зависимость между BTC и процентными ставками, регулируемыми Федеральной Резервной системой США (ФРС), практически разрушились , сообщает psm7.com .

Правительство США стало крупным держателем биткоинов: как это отразится на  рынке?

Артур Хейс высказал мнение о криптовалютном рынке на конференции Korea Blockchain Week, посвященной блокчейну. Он отметил, что самый крутой за последние десятилетия цикл повышения ставок ФРС должен был потерять Биткоин и другие рисковые активы, однако между ними складываются новые отношения.

“Это отличается от того, что происходило раньше. Стандартный сценарий рушится”.

Хейс утверждает, что действия Федеральной резервной системы по повышению процентных ставок по борьбе с инфляцией имеют непредсказуемые последствия для экономики. По его мнению, никто не ожидал, что BTC окажется столь устойчивым:

"Экономисты все чаще корректируют свои прогнозы по рецессии, а Биткоин удвоился после многомиллиардного краха криптовалютной биржи FTX".

Предприниматель заверил, что рост цен на финансовые активы может увеличить налоги на рост капитала и государственные доходы. Однако когда ФРС повышает процентные ставки, они способны стагнировать, сокращая налоговые поступления.

“В то же время это, в сочетании с враждебностью мер жесткой экономии, увеличивает дефицит. Подобный сценарий заставляет Госказначейство США выпускать больше государственных облигаций. В итоге процентные выплаты богатым провоцируют издержки и рост номинального ВВП. Это создает парадокс, когда повышение ставок ФРС неумышленно стимулирует глобальный экономический рост”, – сказал Хейс.
По его мнению, независимо от того, какова будет денежно-кредитная политика регулятора в будущем, криптовалютная индустрия находится в выгодном положении.

Также Хейс предупреждает об инвестициях в ИИ, которые могут не принести скорую прибыль. По мнению Хейса, многие компании в этой сфере переоценены, имеют длительные сроки выхода на IPO или длительный период блокировки токенов.

Возможно, у них просто плохое соответствие продукта рынку: большое количество пользователей, но малое количество подписчиков, а значит многие розничные инвесторы могут не увидеть прибыли еще долгое время, если вообще увидят. Так что эта мания может потерпеть крах. А слияние трех маний ─ ИИ, криптовалют и печатание денег ─ приведет к образованию большого пузыря активов.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com