В этой статье мы рассмотрим концепцию треугольного арбитража, поймем его механику, обсудим ключевые моменты и приведем пример, иллюстрирующий эту стратегию , сообщает psm7.com .

Арбитраж на биржах криптовалют | Finliners

Большинство трейдеров в то или иное время слышали о треугольном арбитраже, но понимаете ли вы, как он работает и как можно использовать его в качестве инструмента в своем торговом арсенале?

В этом руководстве мы объясним, что такое криптовалютный треугольный арбитраж и как вы можете самостоятельно определить его возможности.

Что такое треугольный арбитраж
Треугольный арбитраж – популярная арбитражная стратегия, которая представляет собой обмен между тремя разными криптовалютами на одной бирже. Для осуществления треугольного арбитража трейдерам необходимо совершить серию скорых сделок. Ниже приводится описание этого процесса:

Определение возможностей: Трейдеры анализируют разные криптовалютные пары и ищут разногласия. К примеру, рассмотрим пары Bitcoin (BTC), Ethereum (ETH) и Ripple (XRP). Если в торговых парах BTC/ETH, ETH/XRP и XRP/BTC наблюдаются заметные отличия в ценах, то возникает возможность треугольного арбитража.
Расчет потенциальной прибыли: Трейдеры оценивают потенциальную прибыль с учетом комиссионных по транзакции. Для точной оценки доходности очень важно учитывать комиссионное собрание.
Совершение сделки: Если потенциальная прибыль превышает транзакционные расходы, трейдеры инициируют последовательность быстрых сделок по трем задействованным криптовалютным парам. Цель – использовать разницу в ценах и накопить большее количество исходной криптовалюты.
Замыкание цикла: После совершения сделок трейдеры завершают треугольный арбитражный цикл, конвертируя конечную криптовалюту обратно в исходную.

Пример треугольного арбитража

Приведем гипотетический пример и рассмотрим три криптовалюта: Bitcoin (BTC), Litecoin (LTC), Ethereum. Посмотрите на иллюстрацию ниже, объясняющую схему получения прибыли от треугольного арбитража:

Что такое треугольный арбитраж в криптовалютах.

Итак, у нас есть три криптовалюта на одной криптобирже. В качестве примера мы выбрали торговые пары LTC/BTC, LTC/ETH и ETH/BTC. Мы начинаем торговлю с 1 BTC. Чтобы рассчитать стоимость возможности арбитража, нужно рассчитать цену купли и продаж для каждой пары в этом треугольнике.

Обратите внимание, что в нижней сделке используется запрашиваемая цена и мы разделили ETH на LTC, чтобы рассчитать соотношение. После вычисления каждого значения обойдите треугольник и умножьте или разделите значения каждой операции, как показано выше. Расчет должен выглядеть так:

1,00000 х 138,23611÷2,52871 х 0,01894 = 1,03539 BTC

После последней сделки сравните конечную стоимость BTC со стоимостью, с которой вы начали, чтобы определить размер возможности арбитража. В этом примере конечное значение равно 1,03539 BTC. Когда мы сравним это с исходным значением, мы увидим, что прибыль составляет 0,03539 BTC.

Сложности треугольного арбитража

Несмотря на то, что треугольный арбитраж может быть прибыльным, трейдеры должны учитывать следующие факторы:

  • Ликвидность рынка Достаточная ликвидность рынка является необходимым условием для беспрепятственного осуществления треугольного арбитража. Низкая ликвидность может привести к трудностям с быстрым исполнением сделок, что повлечет за собой упущенные возможности или неблагоприятные цены.
  • Скорость совершения сделок: скорость совершения сделок имеет решающее значение. Криптовалютные рынки отличаются высокой волатильностью и задержки в обработке транзакций могут существенно повлиять на прибыльность.
  • Биржевые сборы: Трейдеры должны тщательно оценивать и учитывать комиссионные сборы за транзакции, взимаемые используемыми биржами. Если не учитывать эти комиссии, то они могут снизить потенциальную прибыль.
  • Риски и волатильность: Криптовалюты известны своей волатильностью цен. Внезапные колебания рынка могут привести к убыткам, особенно если сделки не выполняются своевременно или происходят задержки с их подтверждением.

Вывод

Треугольный арбитраж в криптовалютах предоставляет трейдерам привлекательную возможность извлечь выгоду из временных разногласий цен в различных торговых парах. Однако к этой стратегии следует подходить с осторожностью, учитывая такие факторы, как ликвидность рынка, скорость транзакций и биржевые сборы, а также свойственные криптовалютному рынку риски.

Успешный треугольный арбитраж требует тщательных исследований, постоянного мониторинга рыночной ситуации и эффективного управления рисками. Трейдерам необходимо сохранять бдительность и действовать быстро, чтобы не упустить выгодные возможности. Также следует обратить внимание на использование современных торговых инструментов и платформ, предоставляющих рыночные данные в режиме реального времени и обеспечивающих быстрое исполнение сделок.

Кроме того, необходимо помнить, что возможности треугольного арбитража могут быть недолговечны, поскольку рынок быстро перестраивается для устранения ценовой неэффективности. Поэтому трейдеры должны быть готовы к решительным действиям и иметь четкую стратегию выхода из сделки, чтобы зафиксировать прибыль.

Для того чтобы зарабатывать на арбитраже криптовалют, не нужно быть высококлассным аналитиком, разбираться в фундаментальных факторах или на днях изучать новостной фон. Хватит терпения, быть внимательным и непрерывно учиться.

Такой метод заработка может принести значительный доход в размере тысяч и даже десятков тысяч долларов в зависимости от умений и начального капитала. Подробно о криптовалютном арбитраже и других его видах мы писали в нашей статье "Криптовалютный арбитраж: как заработать на разнице биржевых цен" .

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com