Франция, Сингапур и Швейцария успешно завершили испытание оптовой цифровой валюты центральных банков , сообщает psm7.com .

Программируемая цифровая валюта: следующий этап новой нормы - Реактивный  Копирайт

28 сентября центральные банки Франции, Сингапура и Швейцарии в сотрудничестве с Банком международных расчетов (BIS) успешно опробовали трансграничную торговлю оптовыми цифровыми валютами центральных банков (wCBDC). Помимо демонстрации потенциала децентрализованных финансовых технологий, испытание также проливает свет на будущее межбанковской иностранной валюты в мире, устойчиво склоняющемся к CBDC.

Использование DeFi для инноваций CBDC

Проект "Мариана", инновационный проект, лежащий в основе этого испытания, был построен на концепции децентрализованного финансирования (DeFi) с использованием публичного блокчейна. В нем был применен единый стандарт токенов, обеспечивающий беспрепятственное взаимодействие и обмен между валютами. Более того, для плавной передачи wCBDC разными сетями были разработаны мосты. Для обеспечения мгновенного ценообразования, выполнения и расчета по спотовым валютным операциям были использованы автоматизированные маркет-мейкеры (AMM).

По сути, тест был направлен на моделирование ситуации, когда три центральных банка – используя гипотетические цифровые евро, сингапурский доллар и швейцарский франк – проводили транзакции на единой платформе. Итак, Проект Мариана дал редкую возможность взглянуть на то, как выглядят валютные расчеты в эпоху, когда все больше центральных банков внедряют CBDC.

Успешное испытание подчеркивает потенциальные преимущества, особенно оптимизации трансграничных платежей, которые уже давно являются сложным элементом мировой финансовой инфраструктуры.

Однако, несмотря на то, что этот эксперимент ознаменовал значительный прогресс, технологии, включая токенизацию и DeFi, все еще находятся на ранних этапах развития. Поэтому прежде чем такие системы станут нормой, необходимо провести значительные исследования.

Что это значит для будущего

Успех инициативы свидетельствует о том, что интеграция элементов DeFi, особенно автоматизированных маркет-мейкеров, может стать основой для будущей финансовой инфраструктуры. Кроме того, использовались смарт-контракты, позволяющие центральным банкам эффективно управлять своими wCBDC без прямого взаимодействия с базовой платформой.

Сесилия Скингсли, руководитель Центра инноваций BIS, подчеркнула успех проекта, заявив:

Проект Мариана является пионером в использовании новых технологий на межбанковских валютных рынках. Он продемонстрировал, что оптовый обмен CBDC через границы возможен с использованием новаторских концепций, таких как автоматизированные маркет-мейкеры”.

Пока мир наблюдает за происходящим, а CBDC продолжают набирать обороты во всем мире, такие тесты, как Проект Мариана, несомненно, играют ключевую роль в формировании цифрового финансового ландшафта будущего.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com