Популярность крипты постепенно растет, особенно это касается Биткоина. Возможность получить большую, а главное быструю прибыль заинтересовала многих институциональных инвесторов. Как они влияют на этот рынок, сообщает psm7.com .

Кто такие институциональные инвесторы | Семейные инвестиции | Дзен

Напомним, что институциональные инвесторы — это крупные организации или предприятия (юридические лица), такие как взаимные или пенсионные фонды, страховые компании и эндавменты, которые объединяют средства различных лиц и инвестируют их в активы, включая акции, облигации, недвижимость и тому подобное.

Эти инвесторы, как правило, имеют значительные финансовые ресурсы и профессиональный опыт, что позволяет им осуществлять значительные капиталовложения и играть решающую роль на финансовых рынках. Они часто имеют долгосрочный инвестиционный горизонт и могут изменять динамику рынков.

Увеличение ликвидности

Во-первых, выход институциональных инвесторов на криптовалютный рынок увеличил ликвидность. Эти компании принесли в отрасль значительное количество фиатных денег. Так, трейдеры могут быстро покупать или продавать криптовалюты.

Рост рынка

Во-вторых, институциональные инвесторы способствуют росту крипторынка. Их участие в криптоиндустрии, среди прочего, повысило доверие среди розничных инвесторов и правительств. В частности, многие новички, которые еще не имеют полноценного опыта и знаний, следят за мощными игроками на рынках, повторяя их инвестиционные стратегии в небольших масштабах (например, если инвестиционный инвестор вложил мощную сумму в Bitcoin, значит существует большая вероятность, что тот в ближайшее время вырастет).

Улучшение торговли биткоинами

В-третьих, институциональные инвесторы вкладывают большие деньги в развитие отрасли, в частности, чтобы оптимизировать свою деятельность на рынке. Например, они тратят большие суммы на разработку улучшенных инструментов для торговли Биткоинами.

Так, они внедрили цифровые инструменты, которые криптотрейдеры могут использовать для анализа тенденций на рынке и принятия обоснованных решений. Благодаря их инвестициям рынок Биткоинов стал более эффективным, а трейдеры могут делать лучшие прогнозы во время торговли.

Регулирование

Конечно, и без прихода институциональных инвесторов в криптоиндустрию правительства начали искать способы регулирования сектора, однако этот фактор ускорил процесс. В частности, это обусловлено тем, что регуляторы должны быть уверены, что крипта не используется для уклонения от налогообложения или спонсирования незаконной деятельности.

Напомним, что Сатоши Накамото задумал Биткоин как одноранговую платежную систему без центрального органа управления. Поэтому ее децентрализация усложняет регулирование для правительств. Но некоторые регуляторы находят способы ограничить доступ к Биткоину и его использование, а Китай и некоторые другие страны вообще запретили его. Тем не менее, люди все еще находят способы получить доступ к ценному цифровому активу и использовать его в спекулятивных целях, а также как средство хранения ценностей.

Некоторые эксперты утверждают, что государственное регулирование могло бы обезопасить и стабилизировать рынок биткоинов для всех участников. Однако только время покажет, как управление процессами со стороны государств повлияет на рынок.

Манипулирование рынком

Поскольку институциональные инвесторы имеют достаточно денег и ресурсов для инвестирования в BTC, они могут манипулировать курсом с помощью новостей (их влияние на рынок сложно переоценить), а также крупных сделок.

Таким образом их влияние на поведение крипторынка может привести к недобросовестной конкуренции, что, вероятно, поставит в невыгодное положение розничных инвесторов. Однако следует отметить, что с Биткоином такие методы работают не столь выражено, как с некоторыми другими цифровыми валютами.

Инвестиционные продукты

Отметим, что термином «инвестиционные продукты» обозначают все виды инвестиций, к которым имеют доступ инвесторы на рынке. Их достаточно большое количество и почти ежедневно создаются новые, более адаптированные к клиентам. Как правило, инвестпродукты сосредоточены на определенном сочетании прироста капитала и получения дохода.

Институциональные инвесторы, вливая немалые деньги в BTC, положительно влияют на развитие инвестиционных продуктов, в частности это касается биржевых фондов и фьючерсных контрактов.

Вывод

Институциональные инвесторы существенно повлияли на Bitcoin-рынок, вливая ресурсы в криптосектор. Их участие повысило ликвидность и увеличило рыночную капитализацию цифровой валюты. Кроме того, они повысили доверие к Биткоину как к активу и увеличили осведомленность о нем среди широкой общественности. С другой стороны, они привлекли внимание регуляторов к криптоиндустрии, побуждая их рассмотреть возможность управления экосистемой (какой из этого получится результат, покажет время).

Ранее мы писали, что Биткоин второй раз в истории пересек ключевой бычий индикатор. Подобное случалось лишь однажды — в 2016 году. За этим переломным моментом следовал значительный бычий рост, который существенно повысил цену валюты. Подробнее об этом читайте в материале.

Также напомним, что рынок криптовалют, известный своей волатильностью, напоминающей американские горки, снова погрузился в бурную фазу, заставляя трейдеров и инвесторов быть в напряжении из-за непредсказуемых колебаний цен. В частности, об этом рассказал известный криптостратег Бенджамин Коуэн.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com