Давайте посмотрим на перспективы и прогнозы на следующий этап эволюции криптовалютного рынка, представленные экспертами JP Morgan , сообщает psm7.com .

Какая криптовалюта омрачит Биткоин в 2024 году: прогноз JP Morgan

Фото: motionarray.com, pngwing.com

В недавно опубликованном финансовом прогнозе на 2024 год JP Morgan, мировой лидер в сфере финансовых услуг, представил осторожную позицию по криптовалютной индустрии. Банк ожидает, что в следующем году Ethereum (ETH) превзойдет Биткоин (BTC), даже несмотря на приближение халвинга. Этот прогноз появился на фоне повышенных ожиданий и спекуляций на криптовалютном рынке.

EIP-4844 Ethereum может затмить рост Биткоина

Банк указывает на будущее обновление EIP-4844, также известное как “Proto-dank sharding”, как на потенциальный катализатор роста Ethereum. Ожидается, что это обновление повысит эффективность и масштабируемость сети Ethereum, что даст ему преимущество на рынке.

С другой стороны, JP Morgan считает, что долгожданный халвинг Биткоина, традиционно являющийся "бычьим" сигналом для криптовалюты, уже учтен в его текущей цене. Ожидается, что халвинг, снижающий вознаграждение за добычу новых биткоинов, потенциально приведет к снижению хешрейта на 20%. По мнению JP Morgan, это может привести к повышению операционных расходов и вытеснению с рынка менее эффективных майнеров.

В прогнозе JP Morgan отдается предпочтение Ethereum

Одной из центральных тем отчета JP Morgan является понятие "чрезмерного оптимизма" по Биткоину. По мнению аналитиков банка, этот оптимизм привел к перекупленности актива на рынке. Банк также утверждает, что ожидания притока капитала в продукты биткоин-ETF завышены, что может разочаровать рынок.

Несмотря на то, что в ближайший год JP Morgan предпочитает Эфир, а не Биткоин, банк не забыл выразить обеспокоенность по поводу его централизованного механизма стейкинга. Этот аспект Ethereum вызвал вопрос о безопасности сети и децентрализации – важнейшие факторы широкого признания и успеха любой криптовалюты.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com