16 декабря доходы майнеров Биткоина достигли нового исторического максимума (ATH). Это произошло после продолжительного периода, когда майнеры переживали значительный обвал доходов от добычи BTC , сообщает psm7.com .

Доходы биткоин-майнеров достигли нового исторического максимума: что их стимулирует 

Фото: pixabay.com

Майнеры Биткоина заработали $9,98 млн за один день

Согласно данным Dune Analytics, 16 декабря майнеры Биткоина заработали более $9,98 млн в качестве платы за надписи ординалов. Этот рекорд превзошел предыдущий - $7,21 млн, достигнутый 8 мая 2023 года.

Майнеры получают вознаграждение за вписывание цифровых активов (ординалов) в блокчейн Биткоина. Ординалы в народе называют "Bitcoin NFT".

В прошлом месяце биткоин-ординалы начали набирать обороты после периода низкой активности. Восстановление объемов торгов во многом способствовало резкому росту комиссий из-за транзакций в сети. Эти транзакционные сборы выросли в ноябре и с тех пор продолжают набирать обороты.

В последние дни средняя комиссия за транзакцию составляет более $37, согласно данным BitInfoCharts. Тем временем сеть Биткоина, похоже, работает на полную мощность и майнеры стараются не отставать от ее темпов. Однако данные из mempool.space показывают, что неподтвержденных транзакций по-прежнему более 200 000.

При этом за последние семь дней сложность добычи Биткоина не увеличилась. Есть вероятность, что майнеров не хватает для того, чтобы справиться с объемом трафика, с которым сейчас сталкивается BTC.

Благоприятное событие для майнеров

Майнеры Биткоина, несомненно, рады такому развитию событий, учитывая, что в какой-то момент они столкнулись с полугодовым падением своих доходов. Однако в октябре (как раз тогда, когда цена BTC также начала расти) ситуация улучшилась.

Майнеры надеются, что тенденция роста сетевой активности сохранится, поскольку они стремятся получить как можно больше прибыли до того, как состоится халвинг. Это событие запланировано на апрель 2024 года. А как к ней подготовиться, мы писали раньше.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com