Заметный рост показателей Биткоина становится очевидным при его сравнении с традиционными инвестициями, в том числе с технологическим гигантом Apple , сообщает psm7.com.

Биткоин превзошел Apple: о каком финансовом показателе речь

Фото: freepik.com

Биткоин (BTC) завершает год с положительной динамикой, преодолевая подавляющееся ранее наблюдаемое стоимость из-за более широких экономических условий, таких как рост процентных ставок. Заметный рост показателей Биткоина становится очевидным при его сравнении с Apple, особенно по ежедневному объему торгов.

Согласно данным, полученным Finbold , с 20 ноября 2023 года по 20 декабря 2023 года среднедневный объем торгов Биткоином составил $22,52 млрд, тогда как у Apple он был вдвое меньше — $10,14 млрд.

Различие между двумя классами активов становится еще более очевидным при сравнении их рыночной капитализации. По состоянию на 20 декабря рыночная капитализация Apple составила $3,03 трлн, что, по меньшей мере, в три раза больше, чем у Биткоина, который стоит $850 млрд.

Как Биткоин превзошел Apple по объему торгов

В начале декабря Биткоин достиг своего годового пика, превысив отметку в $44 000, что было вызвано в основном ожиданием потенциального одобрения американскими регуляторами спотового биржевого фонда (ETF).

Учитывая недавний рост цен, можно заключить, что некоторые инвесторы стремились получить прибыль от ралли. В то же время, возможно, появился страх упустить выгоду (FOMO), учитывая преимущественное мнение о том, что Биткоин готов к достижению следующего исторического максимума. Однако, при всех ожиданиях, цена BTC так и не смогла преодолеть отметку в $45 000.

Разница между Apple и Биткоином

Безусловно, эти два продукта принадлежат к разным классам активов. Apple опирается на материальные продукты, а Биткоин классифицируется как виртуальная инвестиция. Также следует отметить, что Биткоин имеет преимущество перед Apple, которое может влиять на объем торгов. В данном случае акции технологического гиганта торгуются только пять дней в неделю, в то время как криптовалюта торгуется 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Кроме того, Биткоин и криптовалютный рынок в целом часто привлекают спекулятивные сделки, что приводит к повышенной волатильности и увеличению объемов. А торговля традиционными акциями, такими как Apple, более контролируемая и регулируемая, что потенциально ограничивает ежедневные объемы.

Также разницу между этими двумя показателями можно рассматривать как признак зрелости Биткоина. Инвесторы воспринимают традиционные акции как относительно стабильные. Не считая того, волатильность BTC и неопределенность, характерная для криптовалютного рынка, приводят к различному восприятию риска посреди инвесторов.

Тот факт, что Биткоин демонстрирует доминантное положение, указывает на большее доверие к этому цифровому активу.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com