Ripple пользуется повышенным спросом среди инвесторов. Количество кошельков, на которых хранится по меньшей мере 5,75 млн XRP, увеличилось до 486 , сообщает psm7.com.

Фото 3d иллюстрации пульсации цифровой криптовалюты

Фото: freepik.com

Нативный токен Ripple, XRP, продолжает пользоваться большим спросом среди инвесторов: количество адресов, входящих в топ-0,01% ─ кошельков, на которых хранится по меньшей мере 5,75 млн XRP, ─ возросло до 486, тогда как количество адресов-миллионеров сократилось до 1970 года.

Топ-10 крупнейших владельцев XRP

По состоянию на 25 декабря в обращении находилось более 59 миллиардов монет XRP, а рыночная капитализация токена составила около $34,44 млрд.

Согласно данным XRP Scan, топ-10 адресов в списке богачей Ripple владеют 11% всех монет XRP в обращении, что по текущим рыночным ценам составляет более $4 млрд. В то же время 50 крупнейших владельцев XRP контролируют более 26,24% от общего объема обращения XRP, составляющего более $10 млрд.

Львиная доля монет XRP принадлежит компании Ripple, исполнительному директору Криса Ларсена и генеральному директору Брэду Гарлингхаусу. Следует отметить, что криптовалютные биржи, такие как Binance, Kraken, Uphold и Bitbank, также содержат значительные объемы XRP.

Монеты XRP на централизованных биржах, как правило, представляют собой хранящиеся в резервах депозиты клиентов. К примеру, Binance является одним из крупнейших владельцев XRP. Только на 10 ведущих адресах в цепочке BNB хранится 168 миллионов XRP.

В отличие от большинства криптовалют, общее количество монет XRP ограничено 100 миллиардами. Все 100 млрд токенов были добыты из-за пре-майнинга и частично заблокированы на эскроу-счете Ripple. Когда проект был запущен, соучредители Ripple Крис Ларсен, Джед Маккалеб и Артур Брито получили 20 миллиардов XRP. Джед покинул компанию еще в 2014 году и с тех пор продал все активы XRP. Однако другие соучредители по-прежнему держат большую часть своих XRP.

Ларсен, как сообщается, является одним из самых больших владельцев с более чем 5 миллиардами XRP. С ним напрямую связаны как минимум пять адресов, на которых в общей сложности хранится 2,5 миллиарда XRP. Генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус также владеет значительным количеством XRP, хотя точные цифры не являются достоянием общественности.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com