Хотя его мрачные предсказания о масштабном финансовом крахе еще не оправдались, известный инвестор и автор бестселлера о личных финансах "Богатый папа, бедный папа" ─ Роберт Кийосаки ─ был прав относительно нескольких конкретных товаров в 2023 году сообщает psm7.com .

Товары, по которым Роберт Кийосаки был прав в 2023 году

Фото: motionarray.com, pngwing.com

В частности, ни для кого не секрет, что Кийосаки является убежденным поклонником Биткоина (BTC), золота и серебра, называя их тремя "горячими предметами на земле" в связи с падением стоимости доллара США. И в этом году его прогнозы оказались очень точными.

Биткоин

Еще в феврале Кийосаки рассказал о том, что купил несколько биткоинов для себя, когда их цена достигла $6 000 за монету. Совсем недавно он призвал своих последователей "покупать Биткоин сегодня, а не завтра". Тогда цена первой криптовалюты находилась на относительно низком уровне в $27 000.

Кийосаки повторил свое предупреждение в ноябре, когда BTC достиг отметки в $37 000. Вскоре после его второго призыва Биткоин начал свое ралли до $44 000.

Роберт Кийосаки предостерегает от накопления традиционных инвестиционных продуктов, которые, с его точки зрения, ничтожны активы. К ним относятся бумажные деньги, акции, облигации, инвестиционные и биржевые фонды (ETF).

Он утверждает, что именно такие инвестиции часто выбирают бедные и средние слои населения, усердно работая на работе, которая обеспечивает налогооблагаемый "фиктивный" доход и обещает постоянную зарплату, но не дает никаких гарантий занятости.

Золото

В то же время Кийосаки уже давно превозносит другой свой любимый товар, золото, как имеющий большую ценность, чем наличные. Он утверждает, что золото, кроме серебра и Биткоина, является для него "настоящими деньгами". В апреле Кийосаки заявил, что будет покупать больше золота, даже если оно упадет до $1000 за унцию.

Этим заявлением финансовый эксперт выразил свою твердую уверенность в том, что драгоценный металл восстановится после какого-либо падения цен. Спотовая цена золота недавно достигла своего исторического максимума (ATH), впервые в истории превысив отметку в $2 100 3 декабря.

Серебро

Наконец, в августе Кийосаки призвал инвесторов покупать еще один драгоценный металл – серебро. В частности, он обратил внимание на то, что серебро становится все более дефицитным. При этом его цена все еще ниже, чем у золота. Это делает серебро "выгодной долгосрочной инвестицией".

Действительно, в тот момент цена серебра составила $22,71, а с тех пор выросла до $24,53, что составляет 8% прироста за четыре месяца. По мнению InvestingHaven, цена на серебро будет расти и, возможно, достигнет $48 за унцию к середине 2024 года.

В общем, автор книги "Богатый папа, бедный папа" ─ опытный инвестор, хорошо разбирающийся на рынках и строящий свои ожидания на основе своих знаний и опыта. Однако это не означает, что следует слепо следовать его советам, не проведя собственного исследования и не взвесив риски.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com