Число торговцев, принимающих платежи в биткойнах, увеличилось почти в три раза в прошлом году, при этом заметная концентрация приходится на Европу и Латинскую Америку , сообщает payspacemagazine.com.

Биткоин, Электронные Деньги 

Фото: pixabay.com

Последние данные поставщика услуг по картированию торговцев биткойнами BTC Map показали, что количество ресторанов, баров, магазинов и других услуг, принимающих биткойны, к концу 2023 года достигло 6126, по сравнению с 2207 торговцами, зарегистрированными в начале года.

Более того, в сентябре 2023 года количество продавцов, принимающих биткойны, достигло пика в 6590. Ресурс BTC Map использует картографические данные с открытым исходным кодом из OpenStreetMap. Это позволяет предприятиям и пользователям отмечать места, где люди могут расплачиваться биткойнами. Таким образом, увеличение может быть связано как с появлением новых игроков, так и с ростом числа пользователей, более активно добавляющих предприятия в базу данных.

В обоих случаях такой значительный рост может отражать повышение осведомленности как поставщиков, так и клиентов о потенциале и полезности Биткойна. В то же время это также вопрос осведомленности общественности о существовании BTC Map.

Согласно картографическим данным, большая концентрация торговцев, принимающих BTC, наблюдается в Центральной и Южной Америке, при этом меньшее количество торговцев присутствует в Африке и Азии. В США и Европе также наблюдается большее количество торговцев, принимающих криптовалюту.

На Филиппинах находится больше всего торговцев в Юго-Восточной Азии, тогда как в Китае, Индии и России, по крайней мере, судя по карте, практически нет зарегистрированных продавцов.

Недавно мы сообщили , что клиенты из Великобритании теперь имеют возможность оплачивать свои покупки с помощью сети Bitcoin Lightning наряду с традиционными методами оплаты наличными и картами во всех кассах и киосках Lolly. В Великобритании наблюдается растущая тенденция компаний, принимающих платежи в криптовалюте . Некоторые из основных причин — децентрализация криптовалюты, анонимность, скорость, прозрачность, низкие комиссии за транзакции и доступность.

Другие предполагаемые преимущества приема криптовалютных платежей на веб-сайтах и ​​в физических магазинах заключаются в следующем:

  • нет ограничений со стороны международных платежных систем, таких как SEPA и SWIFT;
  • платежи можно принимать из любой страны и любого криптовалютного кошелька;
  • нет возвратных платежей;
  • трансферы стоят дешевле;
  • вы независимы от банковской системы и бюрократической волокиты.

Иточник payspacemagazine.com