Сегодня существует много разных рейтингов, которые освещают самых влиятельных людей в мире криптовалют. Мы выбрали один из самых объективных и предлагаем вашему вниманию , сообщает psm7.com.

В исследовании, проведенном компанией CoinLedger (специализируется на разработке ПО и налогообложении крипт), за основу взята популярность криптоперсон в соцсетях X и Instagram. Итак, согласно результатам их анализа, в топ-10 самых влиятельных людей в мире крипты вошли:

Топ-10 самых влиятельных людей в мире криптовалют

Имея более девяти миллионов подписчиков в социальных сетях X и Instagram, Чанпен Чжао – самая популярная и влиятельная личность в криптовалютной индустрии. Однако соучредитель крупнейшей криптобиржи мира — Binance, пока ожидает приговора суда (он признал себя виновным в нарушении требований Закона США о борьбе с отмыванием денег в рамках соглашения с Департаментом юстиции).

Согласно американским правилам вынесения приговоров, Changpeng Zhao (CZ) может получить 12-18 месяцев заключения.

Виталик Бутерин — вторая самая известная и самая влиятельная личность в мире крипты, с совокупным количеством подписчиков в социальных сетях 7,7 млн. Соучредитель Ethereum, программист и филантроп, он уважаемый человек во всем мире. После полномасштабного вторжения РФ заявил о поддержке Украины и пожертвовал $5 млн в крипте.

"Даже Марс может оказаться опасным, если сверхумный ИИ обернется против человечества", - предупреждает создатель Ethereum.
Также в начале 2024 года он дал четыре финансовых совета , которые помогут как начинающим инвесторам, так и опытным, снизить риски на фоне сильной волатильности в криптовалютном пространстве.

Генеральный директор Block Inc. Джек Дорси занял третье место с общим количеством подписчиков в социальных сетях 6 400 000. Он один из основателей Twitter по-прежнему занимал должность гендиректора компании до ее продажи Илону Маску.

По мнению Дорси, интернет — единственная цифровая нация, которая должна обладать мировой «нативной криптовалютой», упрощающей доступ к финансовым услугам. Он инвестировал большие деньги в разные криптопроекты, в том числе и образовательные, планировал интегрировать криптоинструменты в Twitter, называя Bitcoin одной из трех ключевых тенденций будущего (остальные две — это ИИ и децентрализация).

В последние годы Дорси также инвестировал в создание дата-центров по добыче крипт на африканском континенте (в сельской местности), создавая базы возобновляемой энергетики (в частности, подписаны контракты с африканской гидроэлектростанцией HydroBox на пять пилотных проектов в Кении).

Он также известен филантроп, в частности, в 2020 году пожертвовал $1 млрд на борьбу с COVID-19. MIT Technology Review (Массачусетский технологический институт) назвал его выдающимся новатором в возрасте до 35 лет.

Автор Николай Деркач

Источник psm7.com