В Morgan Stanley подчеркнули, что стабильные монеты укрепят господствующее положение доллара США на фоне угрозы дедолларизации , сообщает psm7.com .

Morgan Stanley: стейблкоины поддержат доллар США на фоне рисков дедолларизации

Фото: motionarray.com, unsplash.com

В отчете Morgan Stanley отмечается проблемы, с которыми сталкивается доллар США в связи с ростом цифровых валют. Кроме того, в нем отмечены глобальные усилия по содействию дедолларизации.

ЕС и Китай усиливают риски дедолларизации

Morgan Stanley подчеркивает, что в настоящее время доллар США находится под пристальным вниманием, несмотря на то, что доля США в мировом ВВП составляет 25%. Более того, на доллар приходится почти 60% мировых валютных резервов, а дедолларизация может привести к сокращению его доли. В отчете говорится, что недавняя монетарная политика США и стратегические экономические санкции заставили некоторые страны искать альтернативные варианты.

Кроме того, в документе говорится, что Евросоюз прилагает усилия для повышения роли евро в международной торговле, что является потенциальной угрозой для доллара США. Не стоит забывать и о продвижении Китаем китайского юаня с помощью таких инициатив, как трансграничная межбанковская платежная система (CIPS), которая считается серьезным конкурентом ориентированной на доллар системы межбанковских расчетов клиринговой палаты (CHIPS).

Вдобавок к этому Morgan Stanley отметил, что рост популярности Биткоина (BTC) и появление цифровых валют центральных банков (CBDC) может поставить под угрозу позиции доллара США. В последнее время такие страны как Индия, Бразилия, Китай и Великобритания инициировали усилия по созданию CBDC на фоне проблем с регулированием.

Стейблкоины спасут доллар США

Несмотря на эти проблемы, Morgan Stanley подчеркивает, что стейблкоины могут прийти на помощь доллару США. В отчете упоминается полезность стейблкоинов за пределами торговли как ключевой фактор, способствующий их растущей важности.

В документе добавлено: "Стейблкоины, обеспеченные долларом, будут оказывать глубокое влияние на финансовый сектор, потенциально изменив способы перемещения денег через границы".

Кроме того, в Morgan Stanley признали экспоненциальный рост стейблкоинов, привязанных к доллару. Они отметили, что в 2022 году обработка транзакций в публичных блокчейнах выросла почти до $10 трлн, что стало конкурентом традиционным платежным гигантам, таким как PayPal и Visa.

Финансисты предположили, что стейблкоины не бросят вызов доминированию доллара США. Зато продолжающаяся эволюция и растущее признание стейблкоинов традиционными финансовыми агентствами может укрепить доллар как господствующую мировую валюту. Таким образом Morgan Stanley рассматривает стейблкоины как важнейший катализатор, значительно изменяющий ландшафт глобальных финансов.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com