Стоимость биткоина (bitcoin) 11 марта 2024 года обновила исторический максимум, превысив 70 000 долларов. В тот же день криптовалюта преодолевала отметки 71 000 и 72 000 долларов за одну «монету» , сообщает banki.ru .

Биткойн в ручном и бумажный счет-фактура документирует платежи с криптовалютой в бизнес-концепции

Фото: freepik.com

По итогам торгов 13 марта биткоин вновь установил новый рекорд, превысив 73 000 долларов.

Дорожает также и вторая по капитализации криптовалюта — эфириум (Ethereum). Ее стоимость превысила 4 000 долларов за штуку, хотя пока и не достигла исторического максимума.

Что такое криптовалюта

Криптовалюта — это актив, в выпуске которого не участвует Центральный банк или другой регулятор денежного обращения страны.

Криптовалюты функционируют на основе блокчейна — технологии шифрования и хранения данных, распределенных по множеству объединенных в общую сеть компьютеров. По сути блокчейн — это база данных, которая отражает все совершенные операции.

Криптовалюту могут создать компании, организации и даже частные лица. Для каждой криптовалюты используется собственный алгоритм криптошифрования.

Эмиссия и учет криптовалюты осуществляется с помощью децентрализованной системы алгоритмов достижения консенсуса. Наиболее популярны два алгоритма достижения консенсуса: доказательства выполнения работы (Proof-of-Work, или PoW) и доказательства доли хранения (Proof-of-stake, или PoS).

Реальные (фиатные) деньги могут быть обеспечены другой валютой, золотом или иными активами. Биткоин и другие криптовалюты (за исключением стейблкоинов) не имеют обеспечения. Их стоимость поддерживается за счет ограниченного количества «монет» в обращении, сложности выпуска новых и активных инвестиций в эту криптовалюту фиатных средств.

По данным CoinMarketCap, в 2023 году суммарная капитализация мирового рынка криптовалют увеличилась вдвое до 1,67 трлн долларов. С начала 2024 года этот показатель вырос еще на 64,7% до 2,75 трлн долларов (по данным на 14 марта 2024 года).

Крупнейшими по капитализации криптовалютами являются биткоин (1,4 трлн долларов) и Ethereum (481 млн долларов). Другие популярные криптовалюты: Tether, Binance Coin (BNB), Solana, Ripple (XRP), Cardano, Dogecoin и Litecoin.

Стоимость биткоина в прошлом году выросла в 2,6 раза до 42 221 доллара, а с начала этого года — на 73,5% до 73 265 долларов (по данным на 14 марта 2024 года). Ethereum по итогам 2023 года подорожал в 1,9 раза до 2 292 долларов, а с начала этого года — в 1,8 раза до 4 024 долларов.

Что такое биткоин

Биткоин (bitcoin, BTC, от англ. bit — «бит», единица информации, coin — «монета») — первая в мире криптовалюта.

Биткоин, как и другие криптовалюты, функционирует на основе блокчейна. В октябре 2008 года Сатоси Накамото (это псевдоним человека или группы людей) опубликовал статью, в которой обосновал идею использования технологии блокчейн для создания децентрализованной и независимой платежной системы с ограниченным предложением активов — биткоина.

Накамото отмечал, что разработка биткоина началась в 2007 году. Завершилась она в 2009 году: 3 января 2009-го был сгенерирован первый блок и произошел выпуск первых 50 биткоинов. Первая операция по переводу биткоинов произошла также в январе 2009 года, первый обмен биткоинов на реальную валюту — в сентябре 2009 года, а первый обмен на товар — в мае 2010 года.

Стоимость биткоина за эти годы многократно выросла. В октябре 2009 года криптовалюта стоила лишь 0,0008 доллара, в 2011 году курс вырос до 1 доллара. На 14 марта 2024 года 1 BTC можно было купить или продать за 73 265 доллара (более 6,7 млн рублей).

Биткоин функционирует на основе алгоритма достижения консенсуса доказательства выполнения работы (PoW). Этот алгоритм требует от добытчиков криптовалют (майнеров) решения сложных математических задач для проверки и записи операций в блокчейн.

Выпуск новых биткоинов происходит за счет специального процесса — добычи криптовалюты. В ходе него в блокчейне появляется новый блок операций и происходит эмиссия виртуальных монет.

Биткоин имеет ограниченную эмиссию: общее количество «монет» не может превысить 21 млн. На 14 марта 2024 года выпуск составил 19 653 506 BTC. Биткоин делится на производные части — сатоси (SATS), 1 BTC равен 100 млн SATS.

Рост курса биткоина в 2024 году связан с предстоящим халвингом.

Халвинг (от англ. halving — «деление пополам») — это процесс уменьшения скорости генерирования новых единиц криптовалюты и, как следствие, снижение размера вознаграждения добытчиками криптовалюты за добытый блок. Процедура халвинга предусмотрена во многих блокчейн-сетях, а именно в тех, в которых криптовалюта функционирует на алгоритме доказательства выполнения работы (PoW). Основная цель халвинга — сдерживание инфляции криптовалюты за счет сокращения эмиссии новых монет.

Непосредственно перед халвингом или после него курс криптовалюты, в сети которой происходит халвинг, растет. Ближайший халвинг биткоина произойдет в середине апреля 2024 года.

Что такое эфириум

Криптовалюта Ethereum (также эфириум, ether, эфир, ETH) занимает второе место после биткоина среди всех криптовалют по капитализации.

По объему ежесуточных торгов эфир уступает только биткоину и Tether.

Эфириум впервые был описан канадско-российским программистом Виталиком Бутериным в 2013 году. Его сооснователями также выступили Гэвин Вуд, Чарльз Хоскинсон, Энтони Ди Лорио и Джозеф Любин, затем к проекту присоединились другие участники.

Первый блок эфириума был сгенерирован 20 июля 2015 года. Запуск блокчейн-платформы состоялся 30 июля 2015 года. Летом 2015 года 1 эфир стоил меньше 1 доллара. На 14 марта 2024 года стоимость одной «монеты» составляла 4 024 доллара (368 377 рублей).

Ethereum, в отличие от ряда других популярных криптовалют, функционирует на основе алгоритма доказательства доли хранения (PoS). Он предполагает, что пользователи хранят криптовалюту и тем самым обеспечивают работоспособность блокчейна. Специальные доверенные узлы — валидаторы создают блок или проверяют блоки, созданные другими валидаторами (проводят их аттестацию). Пользователи, владеющие такими узлами, получают за эти операции вознаграждение.

При этом Ethereum — это не только криптовалюта, но и децентрализованная блокчейн-платформа, на базе которой можно создавать смарт-контракты, децентрализованные приложения (DApps) и другие децентрализованные сервисы. Изначально эфириум создавался именно как база для внедрения технологии блокчейн в новые проекты.

Ethereum обозначается не только ETH, но и с помощью греческой буквы Ξ (кси). Дробные части этой криптовалюты имеют свои названия: 1/1 000 ETH называется finney (в честь американского программиста Хэла Финни), 1/1 000 000 — szabo (в честь американского ученого Ника Сабо), 1/1 000 000 000 — shannon (в честь американского математика Клода Шеннона), 1/1 000 000 000 000 — lovelace (в честь английского математика Ады Лавлейс), 1/1 000 000 000 000 000 — babbage (в честь английского математика Чарлза Бэббиджа), 1/1 000 000 000 000 000 000 — wei (в честь китайского программиста Вэя Дая).

В чем отличия биткоина от эфириума

Как указано выше, прежде всего биткоин и эфириум отличаются друг от друга целью создания и алгоритмом работы.

Биткоин создавался как система, главной задачей которой было решение проблем на рынке фиатной валюты, а именно ее инфляции и отсутствия анонимности платежей.

Эфириум создавался прежде всего как блокчейн-платформа для создания смарт-контрактов и децентрализованных сервисов. Сеть Ethereum позволяет создавать децентрализованные приложения (DApps), децентрализованные финансовые сервисы (DeFi), невзаимозаменяемые токены (NFT), децентрализованные биржи (DEX), токены (другие криптовалюты).

Биткоин работает на основе алгоритма доказательства выполнения работы (Proof-of-Work, PoW), эфириум — на основе алгоритма доказательства доли хранения (Proof-of-stake, PoS). Это означает, что для подтверждения операции с биткоином необходимо выполнение в сети сложной математической задачи, а для операции с эфириумом — наличие определенного объема криптовалюты на специальных доверенных узлах — валидаторах.

Биткоин — полностью децентрализованная криптовалюта, сеть Ethereum частично контролируется ее разработчиками.

Эмиссия новых биткоинов происходит с помощью процесса добычи криптовалюты. В ходе этого процесса решается сложная вычислительная задача, в блокчейне появляется новый блок операций, в результате чего происходит эмиссия виртуальных монет.

Эмиссия новых «монет» эфира происходит за счет стейкинга. Стейкинг предусматривает размещение (заморозку) криптовалюты для поддержания сети блокчейна, генерации новых блоков и проведения операций. Владелец криптовалюты предоставляет платформе свои «монеты» для хранения на какое-то время. За это он получает вознаграждение в виде дополнительных «монет».

Выпуск биткоинов ограничен 21 млн монет. В сети Ethereum ограничений по объему эмиссии нет. При этом используется механизм сжигания (burn mechanism), когда часть «монет» в блоке выводится из обращения: она отправляется на специальный закрытый кошелек и становится недоступной для дальнейших операций.

Внимание! Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты, организации, сервисы (сайты, ресурсы), сделки либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Банки.ру не осуществлял проверку упомянутых сервисов и организаций. Определение соответствия финансового инструмента, сделки либо операции вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является вашей задачей.

Банки.ру не несет ответственности за информацию, предоставленную в настоящей статье, за возможные убытки в случае совершения операций, сделок либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.

Мнение экспертов, упомянутых в статье, может не совпадать с вашим мнением или мнением редакции. Материал приведен исключительно с ознакомительной целью и не подразумевает побуждения к совершению каких-либо операций. Торговля криптовалютой обладает существенным риском полного обесценения в случае потери доверия к ней пользователей и потери всех вложенных средств.

Автор Мила Васильева

Источник banki.ru