Во времена эпических рыночных взлетов очень важно быть готовым и к эпическим падениям . сообщает psm7.com .

5 признаков краха крипторинка

Фото сгенерировано с помощью chat.openai.com

Эпический сбой или незначительная коррекция?

Разница между крахом рынка и коррекцией заключается в их серьезности и продолжительности. Коррекция характеризуется постепенным понижением в течение нескольких дней, при этом цены падают более чем на 10%. Это указывает на временную паузу или разворот восходящего тренда, часто вызванного истощением быков.

Напротив, крах рынка — это внезапное и серьезное снижение цен, обычно происходит в течение одного дня или даже часов, что приводит к значительной потере стоимости активов на рынке. Крахи часто вызваны внешними событиями или системными проблемами, что приводит к паническим продажам и широко распространенному страху инвесторов.

Флэш-крах – это внезапное и быстрое падение цены конкретного криптоактива, вызванное резким увеличением количества продаж. В отличие от обычных оползней, при флеш-крахах цены быстро восстанавливаются, часто возвращаясь к исходным уровням. Эти события трудно объяснить до конца, и после них в криптосообществе часто возникают спекуляции о причинах или катализаторах обрушения. О них мы расскажем дальше.

Индекс страха и алчности

Индекс страха и алчности представляет собой комплексный показатель настроений на криптовалютном рынке, варьирующийся от 0 до 100. Низкий показатель свидетельствует о перепроданности, а высокий — о возможной коррекции рынка.

Чрезвычайный страх может являться признаком того, что инвесторы слишком обеспокоены. Это может быть хорошая возможность для покупки актива. Когда инвесторы становятся очень жадными, это означает, что рынку необходима коррекция.

Низкие значения индекса могут указывать на потенциальный рост цен и, наоборот, высокие значения — на необходимость переоценки рыночных условий. Понимание этой закономерности помогает трейдерам учитывать дополнительные данные и лучше понимать динамику рынка для принятия обоснованных решений.

Движения китов

Очень важно следить за поведением крупных собственников актива или «китов», поскольку они могут влиять на цены и потенциально участвовать в манипуляциях. Цена реализации дает ценную информацию о потенциальном движении цен на Биткоин.

Эта метрика рассчитывает среднюю стоимость, по которой биткоины были приобретены разными типами кошельков на блокчейне, например, китами, обладающими от 10 до 100 BTC. Подробнее о том, кто есть кто в мире криптовалют, а нашей статьи о жителях криптоморов .

RSI

Индекс относительной силы (RSI) – это технический индикатор, используемый для оценки перекупленности или перепроданности актива и определения возможных точек входа или выхода на рынок. RSI рассчитывается на основе отношения средней прибыли за период к средним потерям за тот же период времени.

Он измеряет, насколько быстро цена актива растет или падает, и принимает значение от 0 до 100. Более высокие значения RSI обычно указывают на усиление контроля над покупателями и устойчивый восходящий тренд. Однако, когда значение RSI становится чрезмерно высоким на криптовалютном рынке, это может указывать на перегрев и сигнализировать о предстоящей распродаже.

Когда среднее значение RSI превосходит 70 и входит в зону перекупленности, возможность отката рынка возрастает. Важно отметить, что рынок может оставаться перекупленным в течение длительного времени, при этом цены продолжают расти.

RSI – один из самых популярных индикаторов технического анализа, помогающий трейдерам принимать решения на основе данных о поведении цены актива на рынке. Однако RSI может производить ошибочные сигналы или вводящие в заблуждение, поэтому всегда полезно учитывать и другие факторы перед тем, как зайти в сделку.

Низкие объемы торгов

Внезапное снижение объемов торгов и ликвидности служит еще одним тревожным звоночком на рынке.
Оно может сигнализировать об утрате доверия посреди инвесторов и понижении общей активности трейдеров.

При снижении ликвидности рынок становится более восприимчивым к колебаниям цен и волатильности, что может привести к его обвалу. Поэтому мониторинг объемов торгов и уровня ликвидности может дать ценную информацию о состоянии и стабильности рынка.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com