СМИ сообщили, что Goldman Sachs удалось добиться значительных успехов в сфере криптовалют , сообщает payspacemagazine.com .

бесплатная Бесплатное стоковое фото с биткойн, график, деньги Стоковое фото

Фото: pexels.com

Взлет цен на упомянутые виртуальные валюты, в рамках которого на прошлой неделе биткоин вырос до $73 794, связан с действиями розничных инвесторов, но в то же время институциональный интерес демонстрирует рост. Об этом заявил Мэтью Макдермотт, глава подразделения цифровых активов упомянутого глобального инвестиционного банка , в минувший вторник, 19 марта, на конференции Digital Asset Summit (DAS) в Лондоне.

Отдел криптовалютной торговли Goldman Sachs начал работу в 2021 году. В этом элементе функциональной структуры глобального инвестиционного банка произошли существенные изменения в типах и объемах клиентов.

По мнению аналитиков, рост курса биткоина связан с запуском американских спотовых биржевых фондов соответствующей цифровой валюты. Мэтью Макдермотт говорит, что указанные фонды вызвали психологический сдвиг на рынке. В то же время он отметил, что сфера криптовалют содержит риски. Финансовые регуляторы часто напоминают клиентам, что многие факторы в пространстве цифровых активов могут спровоцировать реализацию негативных сценариев, означающих потери потребителей в виртуальном мире с материальными последствиями.

Мэтью Макдермотт говорит, что, несмотря на потенциальную возможность получения значительной прибыли, криптовалюты используются в реальном мире в ограниченных масштабах. В то же время, по его мнению, лежащая в его основе технология блокчейн является многообещающей. Мэтью Макдермотт прогнозирует, что со временем все больше и больше классов активов будут токенизированы и проданы с использованием блокчейна. По его мнению, соответствующая тенденция будет реализована в течение одного-двух лет.

На прошлой неделе Goldman Sachs была одной из нескольких организаций, принявших участие в серии испытаний сети блокчейнов, соединяющей различные финансовые учреждения. В рамках одного из этих пилотных проектов на рынках капитала участники совершили более 350 смоделированных транзакций на блокчейне для токенизированных активов, реестров фондов, цифровых денег, репо, кредитования ценными бумагами и управления маржой.

Трэвис Хилл, вице-председатель Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), заявил на прошлой неделе, что блокчейн полон перспектив. По его словам, криптовалюта и токенизация уже меняют процесс владения активами. Трэвис Хилл призвал внести ясность в нормативные акты в отношении технологий следующего поколения, их использования и особенно аспектов, связанных с безопасностью. Он также заявил, что применение блокчейна позволяет улучшить способ перевода стоимости депозитов коммерческих банков, государственных и корпоративных облигаций, акций фондов денежного рынка, золота и других товаров.

Цена криптовалют резко выросла в 2020 и 2021 годах. В те годы сверхнизкие процентные ставки способствовали росту спекулятивных инвестиций. Криптовалюты достигли своего пика во время пандемии коронавируса. В 2022 году в секторе цифровых валют начался резкий спад. В упомянутом году произошла серия банкротств и провалов крупнейших криптокомпаний, в том числе FTX. Этот процесс лишил крипторынок $2 трлн. Более того, миллионы инвесторов потеряли свои средства.

Источник payspacemagazine.com