По словам главы союза врачей, вторую волну нельзя сравнивать с первой.

55% выздоровевших от коронавируса столкнулись с тяжелыми психическими проблемами. Исследование

Вторая волна эпидемии коронавируса в Германии уже началась — об этом 4 августа заявила глава союза врачей Marburger Bund Сюзанне Йона.

«Мы уже находимся на второй, невысокой волне роста (количества заболевших. — Прим. ред). Правда, из-за желания вернуться к нормальной жизни существует опасность упустить те успехи, которых Германия достигла ранее», — предупредила Йона.

Доктор отметила, что вторая волна не сравнима с первой волной эпидемии в стране, разгар которой пришелся на март-апрель. Йона также утверждает, что теперь немецкие больницы готовы к принятию большего числа больных.

В этот раз, по ее словам, госпитали подготовят меньше коек интенсивной терапии для потенциальных больных коронавирусом, так как эпидемия развивается медленно, и количество таких мест будет будет увеличиваться постепенно, передает издание Augsburger Allemeine.

В заключение Йона рекомендовала немцам продолжать соблюдать меры безопасности, в частности, поддерживать гигиену и носить медицинские маски.

Критиков ношения масок она приравняла к тем, кто не пристегивается в автомобиле, ведь, как и ремень безопасности, «маска спасает жизни».

Ранее инфекционист Галина Рудова спрогнозировала мощную вспышку COVID-19 в России в связи с завершением отпускного сезона. По мнению специалиста, россияне, отдыхающие за границей, могут привезти на родину опасную заразу и вызвать рост заболеваемости коронавирусом.

Источник  radiokp.ru