Швеция — единственная страна Евросоюза, отказавшаяся вводить на своей территории карантин из-за коронавируса весной этого года — признала провал своего подхода к борьбе с пандемией: она полагалась на выработку коллективного иммунитета граждан.

Города мира. Стокгольм

Как пишет Financial Times, главный врач-эпидемиолог королевства Андерс Тегнелл заявил, что чаяния страны на лучшую ситуацию с пандемией во время второй волны коронавируса, если сравнивать с соседними Финляндией и Норвегией (здесь власти приняли карантинные меры), не оправдались.

В настоящее время в Швеции число попадающих в больницы с COVID-19 растет быстрее всех в Европе.

В столице страны — Стокгольме — каждый пятый тест на коронавирусную инфекцию оказывается положительным.

По мнению местного врача-вирусолога Лены Эйнхорн, эксперимент Швеции по борьбе с коронавирусом провалился.

В стране зафиксировано в 8 раз больше случаев заболеваний заражения на душу населения, чем в соседней Финляндии. В 3,5 раза больше, если сравнивать с Норвегией.

Швеция — единственный член ЕС, который отказался вводить строгие меры из-за пандемии весной текущего 2020 года. Тогда власти страны были убеждены, что именно так королевству удастся избежать глобальных потрясений для экономики. Критики такого подхода и в самой стране, и за границей, отмечали, что экономический результат в итоге окажется не лучше, чем у других стран со схожими климатическими и экономическими условиями.

Источник  1prime.ru