Аналитическая компания Oxford Economics пришла к выводу, что устойчивая отмена вводимых по всему миру ограничений из-за коронавируса начнется не раньше, чем в середине 2021 года.

В частности, говорится в заметке компании, будут отменять меры, влияющие на социально-экономическую жизнь разных стран.

По большому счету, возвращение к экономическому росту в различных частях мира напрямую будет зависеть от общей вакцинации и иммунизации населения против новой коронавирусной инфекции. Об этом накануне, 12 ноября, заявил на Парижском форуме мира глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Комплексная программа вакцинации займет много месяцев, что подтверждает наше мнение о том, что устойчивое и содержательное снятие ограничений, введённых из-за пандемии, начнется в мире только в середине 2021 года", — отмечает Oxford Economics.

Новости от немецкой биотехнологической компании BioNTech и американского фармгиганта Pfizer об успешной третьей фазе клинических испытаний новой вакцины от COVID ранее взбудоражили инвесторов по всему миру. По заявлениям компаний, их вакцина показала эффективность свыше 90% в предотвращении заражения опасным вирусом.

Планируется, что заявку на регистрацию вакцины в США подадут уже в ноябре.

Компания называет сообщение о создании вакцины Pfizer-BioNTech самым большим шагом на пути восстановления порядка и экономики на планете. Если препарат окажется высокоэффективным, то состояние мировой экономики в скором времени улучшится.

"И все же переход к нормальной жизни, вероятно, будет долгим", — считают специалисты.

В случае, если эта вакцина останется единственным по мнению авторов заметки препаратом от вируса, то судя по всему, большая часть населения планеты не будет вакцинирована в следующем 2021 году.

Pfizer ранее заявила, что компания сможет сделать только 50 миллионов доз вакцины к концу 2020 года и около 1,3 миллиарда доз в новом 2021 году.

"Этого достаточно, чтобы вакцинировать 675 миллионов человек, или 8% населения мира к концу 2021 года", — пишет Oxford Economics.

Источник  1prime.ru