Малое число заразившихся коронавирусом в Азии по сравнению с Европой и США, возможно, объясняется тем, что жители региона уже болели другими схожими коронавирусами, предположили некоторые ученые. Их оппоненты настаивают, что главную сыграли культурные особенности и реакция властей на пандемию.

Некоторые ученые начали пристальнее изучать теории о том, что относительно низкое число заражений и смертей от вируса SARS-CoV-2 в Азии может быть связано с хождением в регионе других коронавирусов в прошлом. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Газета подчеркивает, что врачи ищут причину, по которой Япония, Южная Корея, Китай, Вьетнам, Тайвань, Малайзия и Сингапур фиксируют тысячи новых случаев заражения в сутки, тогда как страны Европы выявляют десятки тысяч, а США зачастую — больше 150 000 в день. «Существует теория, и, как мне кажется, достаточно правдоподобная, что в Восточной Азии широко распространялась простуда, похожая на новый коронавирус, и многие переболели ею. В результате у них сформировался иммунитет к схожему вирусу — и хотя это не абсолютная защита, но теперь эти люди либо не подвержены заражению, либо не болеют серьезно в случае заражения», — заявил WSJ Ясухиро Сузуки, ранее работавший в японском Минздраве. Он подчеркнул, что нет надежных исследований, которые подтвердили бы эту теорию.

Свою уверенность в том, что случаи заражения в прошлом связаны с иммунным ответом на новый коронавирус, выразил и Татсухико Кодама, исследующий антитела в Токийском университете. По его словам, население восточной Азии, вероятно, несколько раз сталкивалось с вирусами, схожими с тем, который стал причиной пандемии. У японских пациентов с COVID-19 в основном выявлялись антитела класса IgG, которые могут свидетельствовать о перенесенной в прошлом инфекции, в то время как уровень антител IgМ, которые образуются при ответе иммунной системы на первичный контакт с вирусом и могут указывать на недавно перенесенное заболевание, был низким, отметил Татсухико со ссылкой на еще не опубликованные его командой данные.

Сторонники других теорий считают, что основную роль все же могли сыграть культурные факторы или введенные властями правила, такие как жесткий карантин, отмечает WSJ. Трудно поверить в то, что прошлые вирусы ограничивались Азией, если учесть связи Китая с остальным миром, заявил газете вирусолог Токийского университета сельского хозяйства и технологий Тетсуа Мизутани. Лучшим объяснением того, что ситуация разнится в зависимости от региона, он назвал культуру активного ношения масок и мытья рук.

Автор Александр Пятин

Источник  forbes.ru