Год назад тревожные новости начали поступать из Китая – именно тогда впервые была обнаружена болезнь Covid-19. Теперь же опасения вызывают новости из Индии: как сообщает агенство Associated Press, внезапная вспышка таинственной новой болезни в стране привела к госпитализации почти 600 человек. Первые сообщения о заболевании, симптомы которого варьируются от головной боли, рвоты и боли в мышцах до эпилептических припадков поступили в начале декабря из индийского штата Андхра-Прадеш, расположенном на юго-восточном побережье страны. В большинстве случаев симптомы сохранялись в течение 10-15 минут, а пациенты не могли вспомнить, что с ними произошло. С тех пор были зарегистрированы сотни случаев, причем чиновники здравоохранения Индии, похоже, не имеют четкого представления о происходящем. К счастью, большинство госпитализированных пациентов уже выздоровели и были отправлены домой, но не обошлось без смертельного случая. Результаты вскрытия, к сожалению, так и не пролили свет на природу загадочной болезни. Рассказываем что известно о заболевании и стоит ли волноваться по этому поводу.

Новая болезнь в Индии

Индийский город Элуру находится под пристальным вниманием журналистов и экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 5 декабря. По сообщениям Associated Press, штат в котором расположен Элуру, сильно пострадал от пандемии Covid-19, однако среди госпитализированных пациентов инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2 выявлено не было. Более того, ни у одного из пациентов не было выявлено никаких вирусных заболеваний, включая инфекции, переносимые комарами, такие как лихорадка Денге и Чикунгунья. Но с чего все началось?

Как передает CNN, 5 декабря симптомы заболевания проявились сразу у сотен человек. Примечательно, что среди госпитализированных пациентов не было ничего общего, поскольку все они разных возрастных групп, проживают в разных районах города, а также получали питьевую воду из не связанных друг с другом источников. Питьевая вода практически сразу была названа возможным источником заражения, среди других гипотез – ни одна из которых не подтверждена на сегодняшний день – отравление пестицидами и химическими веществами.

 Более 500 человек были госпитализированы из-за неизвестной болезни в городе Элуру, который славится изделиями ручной работы.

По данным Indostan Times, исследователи из Индийского Института медицинских наук обнаружили следы свинца и никеля в образцах крови некоторых пациентов. Тяжелые металлы, как известно, могут оказывать нейротоксическое воздействие на организм человека. В качестве источника возможного загрязнения были проверены вода, молоко и пища, но никаких следов тяжелых металлов не было обнаружено.

«Мы предварительно определили первопричину этого странного явления, но пока не ясно, что именно является его источником и как и почему это произошло. Например, химические вещества были обнаружены в телах пациентов, но не в воде или любом другом пищевом веществе», — рассказал комиссар здравоохранения Индии Катаманени Бхаскар газете Times.

Учитывая количество госпитализированных к работе были привлечены различные группы экспертов, как пишут журналисты Hindustan Times. Правительство штата просматривает отчеты, а главный министр штата Андхра-Прадеш ИС Джаганмохан Редди провел видеоконференцию с медициками. Два человека, поступившие с аналогичными симптомами, умерли 10 декабря, но чиновники утверждают, что у них были и другие проблемы со здоровьем.

Что точно известно о произошедшем?

1.  Эксперты Всеиндийского института медицинских наук в Дели (AIIMS) и Индийского института химической технологии обнаружили свинец и никель в образцах крови пациентов.

2. Национальный Институт питания обнаружил следы ртути в рисе, а также остатки пестицидов и гербицидов в избыточных количествах в овощах. Исследователи также обнаружил остатки фосфорорганических веществ в крови пациентов, однако как именно они попали в организм пострадавших не известно.

3. Исследование качества окружающего воздуха и воды, проведенное Управлением по контролю за загрязнением Андхра-Прадеша, не выявило присутствия тяжелых металлов в воде и воздухе.

4. Институт профилактической медицины в своем анализе не обнаружил тяжелых металлов в молоке.

5. Эксперты также выясняют, не привело ли чрезмерное использование хлора и отбеливающего порошка в санитарных программах Covid-19 к отравлению.

Из больниц выписаны 300 человек, 19 пациентов переведены в другие больницы для продолжения лечения.

Хотя загрязнение воды исключается согласно первоначальным выводам, чиновники просят экспертов повторно протестировать образцы питьевой воды, поскольку частная лаборатория Виджаявады показала, что питьевая вода, поставляемая в некоторые районы Индии содержит большое количество различных остатков пестицидов, в тысячи раз превышающих допустимые пределы.

«Мы исключили загрязнение воды или воздуха после того, как официальные лица посетили районы, где заболели люди. Это какая-то загадочная болезнь, и только лабораторный анализ покажет, что это такое»,— рассказала BBC министр здравоохранения.

Власти Индии и штата Андхра-Прадеш ожидают приезда экспертов ВОЗ в город Элуру для проведения расследования. Пока что можно сказать, что вспышка таинственной болезни вряд ли связана с инфекционными заболевания и наверняка не приведет к серьезным последствиям. Тем не менее внимание экспертов ВОЗ и широкой общественности к новым вспышкам неизвестных науке заболеваний сегодня более чем обосновано.

Автор Любовь Соковикова

Источник hi-news.ru