Выходные в Казахстане в 2021-м — это не только календарные дни, но и государственные, национальные праздники. Узнайте, на какие числа каждого месяца приходятся выходные, а какие праздники будут переноситься.

Производственный календарь на 2021 год РК: баланс раб. времени

Чтобы качественно спланировать отдых, нужно понимать, когда будут выходные в Казахстане. Обычно отдохнуть от работы есть возможность не только в субботу и воскресенье, но и на национальные и государственные праздники. Какие даты отмечены красными в календаре? Как будут отдыхать казахстанцы в 2021 году? 

Выходные дни в январе 2021 в Казахстане

Как начался 2021 год? Итак, 1 и 2 число месяца — новогодние праздники, поэтому те, кто работает 5 дней в неделю, отдыхали с 1 по 4 января включительно. Те казахстанцы, которые работают 6 дней в неделю, отдыхали с 1 по 3 число включительно, а вот в понедельник 4 января работали. Выходные дни на Новый год подошли к концу, но впереди ждет еще один светлый праздник — Рождество Христово. В этот день, 7 января, у всех трудящихся, независимо от графика, будет выходной.

В общем в январе 2021-го имеем 13 выходных дней при 5-дневном графике работы, а при 6-дневном — 8 дней.

Выходные в феврале 2021 в Казахстане

В феврале нет национальных праздников, но календарь 2021 РК указывает, что количество обычных выходных (суббота и воскресенье) составит 8 дней при 5-дневном графике, при 6-дневном — 4 дня.

Зато 15 февраля — памятная дата — День вывода советских войск из Афганистана. В этот день принято чтить память погибших в 10-летней войне.

Выходные дни в марте 2021 в Казахстане

Первый месяц весны начинается с праздника всех женщин — 8 Марта. Также красные дни в Казахстане приходятся на 21 и 23 марта, когда состоится праздник Наурыз мейрамы. В 2021 году выходной с 21 числа (воскресенья) переносится на 24 число (среду) как при 5-дневной, так и 6-дневной неделе.

Что еще нужно знать: всего календарных выходных в месяце — 8 дней; праздничных — 4. Итого в марте казахстанцы отдохнут 12 дней при пятидневной рабочей неделе, при шестидневной — 8 дней.

Выходные в апреле 2021 в Казахстане

Не стоит ждать праздничные дни в апреле. Второй весенний месяц не радует наличием государственных праздников. В апреле те, кто работает 5 дней в неделю, будут отдыхать 8 дней. Тем, кто работает 6 дней, на отдых отведено 4 дня в месяц.

В апреле есть профессиональные праздники, когда нужно поздравлять коллег, друзей и знакомых. Вот они: День геолога приходится на первое воскресенье апреля. В 2021 году это 4 число. День работников науки — 12 апреля. День Службы государственной охраны — 21 апреля.

Выходные дни в мае 2021 в Казахстане

Какими будут выходные в мае? Казахстан празднует три знаменательные даты, которые имеют общенациональное значение: 1 мая — Праздник единства народа Казахстана. 7 мая — День защитника Отечества. 9 мая — День Победы.

Майские праздники в Казахстане в 2021 году перенесут так: для тех, кто работает 5 дней в неделю, выходной с 1 числа перенесут на 3 мая, а также с 9 на 10 мая; для тех, кто работает 6 дней в неделю, актуален перенос лишь с 9 на 10 мая.

Как отдыхаем в мае? В совокупности праздники и календарные выходные составят 13 дней для тех, кто на пятидневке, и 7 дней отдохнут те, у кого 6 рабочих дней в неделю. Также последний месяц весны включает профессиональные праздники: День работников связи и информатизации — 17 мая. День работников культуры и искусства — 21 мая. День работников химической промышленности — последнее воскресенье (30 число). День памяти жертв политических репрессий и голода — 31 мая.

Выходные в июне 2021 в Казахстане

Первый месяц лета порадует стандартными календарными выходными: 8 дней для пятидневки, 4 — для шестидневки. Зато в июне достаточно профессиональных праздников. Поэтому разнообразить трудовые будни казахстанцы смогут. Вот что отмечают граждане РК в июне: День государственных символов РК — 4 июня. День эколога — 5 июня. День полиции и государственного служащего — 23 июня. День работников легкой промышленности — второе воскресенье месяца (13-е число). День медицинского работника — третье воскресенье (20-е число). День сотрудников СМИ — 28 июня.

Выходные дни в июле 2021 в Казахстане

В середине лета рабочие дни в Казахстане составят 20 дней. В июле казахстанцев ожидают два праздника: День столицы — 6 июля. Курбан-айт — 20 июля. Для удобства правительство перенесло выходной с субботы 3 июля на понедельник, 5 число. В результате получится отдохнуть три дня подряд: 4, 5, 6 июля.

Выходные на Курбан-айт — мусульманский праздник жертвоприношения — составят один день — 20 июля. В совокупности календарные и праздничные выходные в июле составят 11 дней (пятидневка) и 7 дней (шестидневка). Профессиональные праздники отметят в июле специалисты разных отраслей: дипломаты — 2 июля; работники водного хозяйства — 9 июля; сотрудники органов национальной безопасности РК и работники рыбного хозяйства — 13 июля; металлурги — третье воскресенье (20 число); работники торговли — четвертое воскресенье (27 июля). Национальный день домбры казахстанцы отметят в первое воскресенье (6 число).

Выходные дни в августе 2021 в Казахстане

Последний месяц лета ознаменуется государственным праздником — Днем Конституции РК, который приходится на понедельник — 30 августа. В остальном днями отдыха остаются календарные выходные: 9 дней при 5-дневке; 5 дней при 6-дневном графике.

Учитывая все вышесказанное, можно рассчитывать на 10 и 6 выходных дней в зависимости от продолжительности рабочей недели. К профессиональным праздникам в августе относятся: День работников транспорта — первое воскресенье (1 число). День строителя — второе воскресенье (8 число). День пограничника — 18 августа. День шахтера — последнее воскресенье (29 число). Также в августе отмечают День Абая (10 число), День спорта (15-е), День закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона (29 число).

Выходные в сентябре 2021 в Казахстане

Национальные праздники в Казахстане на начало осени не пришлись, поэтому стоит рассчитывать на стандартные выходные, которых в сентябре будет 8/4 дней (пятидневка/шестидневка).

Порадуют профессиональные праздники, которых в сентябре немало. Вот что будут отмечать в Казахстане: День знаний — 1 сентября. День работников нефтегазового комплекса — первое воскресенье (5 сентября). День семьи — второе воскресенье (12 число). День языков народа РК — 5 сентября. День работников атомной сферы — 28 сентября. День работников юстиции — 30 сентября. Праздник машиностроителей и День труда — последнее воскресенье месяца (26 число).

Выходные дни в октябре 2021 в Казахстане

Когда будут в октябре выходные? Казахстан во втором месяце осени не отмечает государственные праздники, зато календарные выходные никто не отменял. Для 5-дневной и 6-дневной трудовых недель — 10 и 5 дней соответственно.

Октябрьский период даст возможность поздравить людей разных специальностей и социальных групп. Казахстанцы будут чествовать: пожилых людей — 1 октября; учителей — первое воскресенье (3 октября); работников оборонной промышленности — 6 октября; профессиональные союзы РК — 10 октября; работников лесного хозяйства — третье воскресенье (17 число); спасателей — 19 октября; работников охраны — 29 октября; работников социальной сферы — последнее воскресенье (31 октября).

Выходные дни в ноябре 2021 в Казахстане

Какие выходные РК принесет ноябрь 2021-го? Согласно календарю, при 5-дневной рабочей неделе удастся отдохнуть 8 дней. При 6-дневной — 4 дня. Если говорить о профессиональных торжествах, то в ноябре насчитывает 5 праздников, а именно: День внешней разведки — 5 ноября. День статистика — 8 число. День национальной валюты тенге — 15 ноября. День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности — третье воскресенье (21 число).

Выходные в декабре 2021 в Казахстане

С каких событий начинается первый зимний месяц? Первое декабря — праздник Первого Президента РК. А также на 16 и 17 число месяца приходится День независимости Казахстана. Всего выходит 11 и 7 выходных дней (пятидневка/шестидневка), учитывая праздники и субботу, воскресенье. В декабре ожидают такие профессиональные праздники, как: День прокуратуры — 6 декабря. День энергетика — третье воскресенье (19 число).

Вот так отдохнут казахстанцы в 2021 году. Будьте внимательны к переносам выходных, чтобы правильно спланировать график работы и отдыха.

Источник  news.mail.ru