Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин опубликовал новое постановление, в котором разрешил комбинированное обучение для первокурсников вузов и колледжей.

"Разрешение со второго семестра 2020-2021 учебного года поэтапного комбинированного обучения - 70 процентов в офлайн-режиме и 30 процентов в онлайн-режиме - для студентов первых курсов колледжей и вузов на добровольной основе", - говорится в постановлении.

Также Бекшин разрешил первокурсникам проживать в общежитиях при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного и масочного режима, социальной дистанции между проживающими и заполнением комнат до 30 процентов в общежитиях колледжей и до 50 процентов в общежитиях вузов.

Ряд нововведений касается в том числе школ.

"Организация питания учащихся с 1 по 5 (в международных школах - по 7), 9 и 11(12) классов общеобразовательных школ, студентов первых курсов колледжей и вузов с заполнением не боле 30 процентов от проектной мощности посадочных мест", - говорится в постановлении.

С третьей четверти разрешено индивидуальное обучение учащихся во внеурочное время в группах не более пяти человек.

По данным Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19 в Алматинской области с начала учебного года зарегистрировано 320 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 среди школьников, из них 20 детей обучались в дежурных классах, 300 – в дистанционном режиме.

Источник  tengrinews.kz