Подписано новое постановление об ужесточении карантина.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин подписал новое постановление об усилении мер по предупреждению заболевания коронавирусной инфекцией. Документом ограничивается работа ряда объектов, запрещается работа театров, кинотеатров и проведение праздничных мероприятий на Наурыз.

1. Так, под запретом организация и проведение массовых празднований на Наурыз, межобластные нерегулярные (туристические) перевозки, а также городские нерегулярные (туристические) перевозки. Кроме того, сокращается количество авиарейсов.

2. Закрываются объекты культуры (репетиция), театры, кинотеатры, концертные залы. Сокращено количество детей в дежурных группах дошкольных учреждений – с 25 до 15.

3. Центры и салоны красоты, парикмахерские, услуги маникюра и педикюра, косметологические услуги – только по предварительной записи; супермаркеты и гипермаркеты ограничили в работе по времени – с 06:00 до 02:00; открытые рынки не будут работать по воскресеньям, крытые рынки – только с понедельника по пятницу. Сокращено время работы объектов общественного питания в помещении – с 9:00 до 20:00 при заполняемости до 50%, но не более 30 посадочных мест, объектов общепита и фудкортов в ТРЦ – только на доставку и на вынос с 10:00 до 24:00. Сауны, СПА-центры, бассейны могут работать, только если являются участниками программы «Ashyq», по предварительной записи, но кроме субботы и воскресенья. Спорткомплексы, спортивно-оздоровительные центры и фитнес-центры, а также ТРЦ, ТД и торговые сети не будут работать по выходным. Бильярдные будут работать также только те, которые являются участниками пилотного проекта «Ashyq».

3. Организации в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, санаторно-курортные организации, дома/базы отдыха, туристические базы и др.) должны быть заполнены не более чем на 80%. Организации, офисы, за исключением промышленных, строительных и иных организаций, технологический процесс которых предполагает нахождение работников на рабочем месте и государственных органов, организаций и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города должны перевести 80% сотрудников на удаленный режим работы (ранее было 50%).

Новое постановление вступает в силу с полуночи 13 марта.

Источник vlast.kz