Крупнейшая онлайн-платформа по поиску работы Glassdoor опубликовала тренды 2021 года.

Каким был рынок труда в 2020 и каким будет в 2021 году

Офисы останутся пустыми

Компании выигрывают от экономии на аренде недвижимости и возможности нанимать сотрудников без привязки к локации. Гибкий график работы — недорогой способ удержать сотрудников, которым необходимо ухаживать за детьми или родителями. После пандемии 70% сотрудников Glassdoor хотят иметь гибридную занятость — удаленно с посещением офиса по необходимости.

Расовое разнообразие, справедливость и инклюзивность

Этот тренд в найме персонала еще быстрее развился благодаря движению Black Lives Matter и усилится в 2021 году.

Пересмотр зарплаты удаленщиков

Миллионы людей переехали в регионы, ведь для работы из дома не нужно продолжать снимать дорогое жилье в столице. Это меняет конкурентную среду и оплату труда. Например, IT-разработчики, уезжающие из Сан-Франциско и Нью-Йорка, столкнутся с корректировкой заработной платы от -5% до -30% в зависимости от того, куда они переезжают.

Брендовый офис — больше не основа корпоративной культуры

Дизайн, внешний вид и солидность штаб-квартиры потеряли свою актуальность во время пандемии. Корпоративная культура больше не связана с офисом. Онлайн-отзывы сотрудников о работе стали играть главную роль в HR-бренде работодателя. В 2021 году преуспеют компании, использующие данные о настроении сотрудников в качестве бизнес-аналитики. Наибольшее значение для удовлетворенности сотрудников теперь имеют три фактора, и ни один из которых не зависит от офиса — это убедительная миссия компании, «прозрачные» решения эмпатичных руководителей, четкая, понятная траектория карьерного роста. А самый важный бонус к зарплате — медицинская страховка.

Многие профессии станут невостребованными

Данные Glassdoor показывают: в прошлом году в США максимально упало предложение вакансий в сферах обслуживания, образования, административных офисных должностей, ролей в торговле и сфере «отложенного» здравоохранения. Не было спроса и на такие специальности как отоларинголог, офтальмолог, ивент-менеджер, повар, стилист и даже университетский профессор.

Автор Тая  Арянова

Источник  ru.ihodl.com