Согласно новому исследованию Verisk Maplecroft, количество городов мира, подвергающихся экстремальному риску теплового стресса, вырастет на 58% с 482 сегодня до 762 к 2050 году.

По словам аналитиков Verisk, более жаркие города вызывают повышенный риск для здоровья, приводят к большему количеству перебоев в работе транспорта и электроснабжения и угрожают производительности. Аналитики добавляют, что корпоративные цепочки поставок могут ожидать высоких цен на сырьевые товары, снижения производительности и роста трудовых рисков в теплые месяцы.

«Изменение климата заставит переоценить то, как мы живем и работаем в городской среде, и глобальным организациям и правительствам придется начать учитывать эти вопросы в своих планах», - сказала Лиз Хайпс, старший экологический аналитик Verisk Maplecroft. «Если выбросы не будут контролироваться, температура и влажность быстро возрастут, в результате чего многие города столкнутся с более частыми и суровыми волнами тепла», - добавила она.

В докладе говорится, что Лондон, который, по прогнозам, будет таким же жарким, как сегодня Милан, к 2050 году может потерять до $2,8 млрд из-за снижения уровня производительности из-за болезней и задержек транспорта, вызванных более высокими температурами. Средняя температура в Милане в июле составляет около 30 ° C, что примерно на 11 градусов выше, чем в Лондоне.

В отчете говорится, что к 2025 году в Риме будет так же жарко, как и в Агадире в Марокко, что может вызвать дополнительный 41 день теплового стресса каждый год. Verisk утверждает, что из-за аномальной жары в 2017 году в Риме была введена нормированная вода для миллиона жителей.

«Проблемы с электроснабжением и водоснабжением, чрезмерная смертность и потеря рабочей силы уже ощущаются в городах южной Европы, таких как Лиссабон, Болонья и Афины ... Но в среднем они будут больше походить на города Ближнего Востока и Северной Африки», - говорит Verisk.

«Это будет неприятный путь, к которому операторы, инвесторы и городские власти должны начать готовиться», - добавляют аналитики.

В США, по словам Verisk, ожидается, что к 2050 году в Нью-Йорке будет ежегодно регистрироваться 30 дополнительных дней теплового стресса, что поставит под угрозу здоровье и инфраструктуру города. Судебный иск против компаний, использующих источники ископаемого топлива в 2018 году показал, что Нью-Йорк потратил $100 млн на программу защиты наиболее уязвимых сообществ от сильной жары.

В отчете предупреждается, что в Хьюстоне станет так же жарко, как в некоторых частях Мексики, что скажется на добыче нефти и трудовых ресурсах, если количество дней теплового стресса увеличится на 50% до 150 каждый год к 2050 году. По прогнозам, температуры в Чикаго будут больше похожи на Лас-Вегас, в то время как температура воздуха в Майами будет больше наравне с сегодняшними городами Венесуэлы, прогнозируется в отчете.

«Высокая уязвимость городов в США в районах Sunbelt и негативное влияние на его основные экономические секторы, такие как сельское хозяйство, туризм и растущий производственный сектор, вызывают серьезную озабоченность у управляющих реальными активами и инвесторов, а также у правительств», - говорит Verisk.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz