97% заражения этим вариантом коронавируса были зарегистрированы в США.

Вакцины могут быть менее эффективны против нового калифорнийского штамма коронавируса SARS-CoV-2, называемого «эпсилон»-вариантом. К такому выводу пришли ученые Вашингтонского университета и лаборатории Vir Biotechnology в Сан-Франциско, The New York Post.

Понижающий эффективность вакцин «эпсилон»-вариант характеризуется тремя мутациями в шиповом S-белке, который через взаимодействие с клеточными рецепторами ACE2 обеспечивает проникновение вируса в клетку.

По оценкам специалистов, изменения в аминокислотных последовательностях снижают эффективность имеющихся вакцин до 50-70%. Благодаря мутациям вирус нейтрализует антитела, которые вырабатываются после вакцин Pfizer и Moderna. Кроме того, под ударом также оказываются антитела, образуемые после перенесенного COVID-19.

В целом примерно 97% из 49 221 случая заражения этим вариантом по всему миру были зарегистрированы в США, причем более половины — в Калифорнии. Однако доминирующим в мире является индийский штамм, или «дельта»-вариант коронавируса. В США на его долю приходится более половины всех новых случаев COVID-19.

В России Штамм «эпсилон» (американский вариант) пока не обнаружен, не получил распространения вариант и «дельта плюс» коронавируса COVID-19, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. «Дельта плюс» описан только в одном случае. Его выявили у пациентки еще в апреле.

Напомним, что дельта-штамм сильно отличается от того вида коронавируса, который распространялся, предположительно, из Китая. У него инкубационный период составляет не 14 дней, а семь, штамм признан более заразным и опасным – при нем вероятность госпитализации, осложнений и летальных исходов выше.

21 июня стало известно, что в Нур-Султане выявлена мутация COVID-19, характерная для «индийского» штамма, также названного дельта-штаммом.

Источник kursiv.kz