В Исландии подвели итоги пилотного внедрения четырехдневной рабочей недели. Исследователи отметили, что у граждан сильно повышается производительность труда, а СМИ уже назвали это «ошеломляющим успехом». Liter.kz задался вопросом, а как бы это работало в Казахстане?

К чему приведет четырехдневная рабочая неделя в России - Новости в России -  u24.ru

С 2015 по 2019 годы в Исландии провели необычный эксперимент, в котором участвовало порядка 2,5 тысячи работников офисов, детских садов и больниц. Суть заключалась во внедрении четырехдневной рабочей недели.

Условия были следующими: количество рабочих часов сократилось с 40 до 35, но с сохранением уровня зарплаты, то есть каждый из четырех оставшихся рабочих дней стал на час длиннее. Это сделали в качестве компенсации за один дополнительный выходной.

Авторы отмечают, что у большинства участников эксперимента производительность труда осталась на прежнем уровне или выросла, люди стали больше уделять времени семье и друзьям, улучшилось их психологическое состояние, они меньше выгорают на работе.

Теперь порядка 86% граждан Исландии либо перешли на четырехдневную рабочую неделю, либо получили право сократить количество рабочих часов, пишет Snob. Такой успех не остался незамеченным: подобные проекты в пилотном режиме уже внедряются в Испании и Новой Зеландии.

Редакция Liter.kz задалась вопросом, а как это работало бы в Казахстане? Возможно, и наши граждане могли бы повысить свою производительность и благополучие за счет сокращения рабочего времени.

Для начала мы обратились в Министерство труда и социальной защиты населения РК. Там сообщили, что для компаний нет никаких ограничений по количеству рабочих часов. То есть трудовое законодательство Казахстане не регулирует количество времени, которое вы проведете на работе.

«При заключении трудового договора и в процессе трудовых отношений (по письменному соглашению сторон) работнику может устанавливаться неполная рабочая неделя, то есть сокращение числа рабочих дней в неделе. В случае установления четырехдневной рабочей недели сохраняются все предусмотренные трудовым законодательством права и обязанности — как работодателя, так и работника. В связи с этим внесение каких-либо изменений и дополнений в Трудовой кодекс не требуется», – заявили в министерстве труда.

Далее редакция Liter.kz обратилась к социологу Камиле Ковязиной с вопросами о том, реально ли внедрение четырехдневной рабочей недели в Казахстане, и чем это обернется, учитывая отечественные реалии.

Опираясь на международный опыт, эксперт отметила повышение продуктивности за счет баланса между работой и личной жизнью. Однако она сомневается в том, что в ближайшее время в Казахстане внедрят четырехдневную рабочую неделю.

«Когда в начале ХХ века произошло закрепление знакомой нам 40-часовой пятидневной рабочей недели, это случилось благодаря слаженным действиям профсоюзов в западных странах. Позднее опыт просто стал считаться передовым и приниматься всеми, кто хотел быть продвинутым. Но в Казахстане сильных профсоюзов практически нет, а надеяться на зарубежный опыт мы пока не можем: все-таки другие экономические условия», – заявила Камила Ковязина.

Она отметила, что нормированный рабочий день — это редкость для большинства казахстанцев. В некоторых компаниях переработка даже является положительным качеством для сотрудника. Поэтому, если в Казахстане и внедрят четырехдневную рабочую неделю, граждане будут просто продолжать работать столько же времени, сколько и работали ранее. Возможно, удаленно.

Также не факт, что граждане сумеют сохранить свой уровень зарплат. Тут мы возвращаемся к разговору о сильных профсоюзах, которых, по словам социолога, в Казахстане нет.

«Уже во время пандемии многие столкнулись с тем, что из-за дистанционного режима работы их зарплаты были урезаны. Якобы дома они работали меньше, чем в офисе», – добавила собеседник Liter.kz.

В марте 2021 года Министерство труда и социальной защиты населения констатировало оживление рынка труда. Позже в ведомстве перечислили профессии, которые могут исчезнуть в ближайшем будущем.

Автор Ербол Казистаев

Источник  liter.kz