Школьники и студенты вернутся к учебе в очном режиме, однако будут введены определенные новшества.

По мнению главного санврача РК Ерлана Киясова, обеспечение полной вакцинации сотрудников сферы образования является обязательным условием перехода на старую систему обучения, передает «Уральская неделя». Привиться должны и студенты.

Меры в школах будут включать запрет на проведение массовых мероприятий, разобщение классов и распределение перемен для разных классов, усиление контроля за организацией питания в столовых. Что же касается вузов, то студенты старше 18 лет также должны либо вакцинироваться, либо переводиться на дистанционное обучение, – заявил санврач.

Чтобы снизить опасность заражения всего контингента учебного заведения, председатель Республиканской физмат школы Габит Бекахметов предложил разделить обучающихся по группам: блок начальной школы, блок средней и блок старшей. При вспышке заражения это позволит перевести на карантин только один из блоков, а не всю школу.

Также Бекахметов высказался о том, что можно разделять учеников не только на переменах, но и при завершении учебного года — проводить отдельные линейки для каждой группы классов.

Автор  Захар Мостовой

Источник 365info.kz