Правозащитники обеспокоены. Ведь после преодоления кризиса система тотальной слежки может остаться навсегда.

 

Администрация китайского города Жуйли, провинция Юньнань, решила объединить медицинские карточки пациентов, заразившихся коронавирусом, с системой камер видеонаблюдения и распознавания лиц. По мнению местных чиновников, такая инициатива поможет скорее побороть распространение вируса. Муниципальная сеть уличных камер отслеживает перемещение людей в жилых кварталах города, при входе в учреждения и магазины, а также при использовании транспортных средств.

Предположительно, информация с камер видеонаблюдения может использоваться полицией города. Однако теперь данные будут также передаваться в специальный оперативный центр, где компьютерные алгоритмы будут осуществлять верификацию лиц граждан и проверять их статус в базе данных Минздрава. Похожие меры применялись китайскими властями и в прошлом году.

В разгар пандемии полицейские в некоторых городах были экипированы специальными шлемами со встроенной аппаратурой, также предназначенной для распознавания лиц и дистанционного замера температуры тела пешеходов. Последнее осуществлялось благодаря инфракрасному датчику. Тем не менее такая практика уже вызвала волну возмущения среди правозащитных организаций, главным образом за рубежом. Активисты обвиняют Пекин в нарушении конфиденциальности граждан.

Источник  psm7.com