Очередная попытка Испании открыть туристическую отрасль для своих главных клиентов – британских туристов – может завершиться крахом. Виновник снова коронавирус, причём даже не дельта-штамм, а его южноафриканский собрат под кодовым названием «бета», который начал распространяться по Испании, охватывая всё новые и новые города. В результате в Великобритании снова планируют ужесточить меры для туристов, пытающихся пробраться на испанские курорты, введя для возвращающихся туристов специальный цвет светофора под названием «жёлтый плюс», благодаря которому даже вакцинированные туристы вынуждены будут просидеть 2 недели на карантине по возвращению в Британию.

Испанию охватывает новый вирус: туризм в страхе наблюдает за распространением новой заразы

Согласно данным газеты The Sun, ответственные британские министры «изо всех сил пытаются решить», потребуются ли для туристов, возвращающихся из Испании, вводить такие новые меры. Причина в том, что с 1 июля в Испании зарегистрировано уже 162 случая бета-варианта коронавируса, который впервые возник в Южной Африке. Это 8,8% систематизированных случаев, зарегистрированных всемирно признанной организацией GISAID, которая отслеживает варианты, «вызывающие озабоченность». Франция, «заработавшая» 3.5% по этому критерию, уже внесена в «жёлтый плюс» список, т.е. даже полностью вакцинированные британцы должны изолироваться по возвращении из Франции.

«Мы снова видим, что карантин вводится незаметно, поскольку страны отбираются одна за другой, как это было прошлым летом. Похоже, что мы не добились большого прогресса в создании долгосрочного решения, которое поможет туристам путешествовать за границу, особенно если их обманули дважды», - прокомментировал ситуацию британский эксперт по путешествиям Пол Чарльз. По его словам, карантинные меры против Испании окажут серьезное влияние на средства к существованию и рабочие места в туристическом секторе и вызовут огромные финансовые проблемы для потребителей - все заинтересованные в таком туризме участники рынка наблюдают за решениями британских чиновников со страхом.

Но у британских министров свои соображения. Бывший глава кабинета министров Грег Кларк сказал: «Многие путешественники, будь то по делам или на отдыхе, в результате могут потерять свою жизнь». Он попросил министра авиации Роберта Кортса как можно скорее пересмотреть решение по открытию Испании. А депутат от консерваторов Алек Шелбрук заявил, что общественное доверие к поездкам за границу «сейчас под угрозой», добавив: «Туристическая индустрия стоит на коленях и находится на последнем издыхании».

Отметим, что бета-коронавирус может через пару месяцев стать главной страшилкой и в устах отечественных чиновников, которые любят перенимать всё самое спорной с Запада, а значит для российских туристов могут начать вводить новые ограничения, уже под эгидой «бета»...

Источник  tourprom.ru