В Казахстане с 10 августа истекает срок обязательной вакцинации для сотрудников многих сфер первым компонентом. В Департаменте санитарно-эпидемиологической службы Алматы рассказали, когда и как планируют начать проверки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве сообщили, что проверки вакцинации у работников могут начаться только с 1 сентября. К тому времени также планируется разработать алгоритм проведения этих проверок.

Заместитель руководителя ДСЭК Садвакас Байгабулов отметил, что предметом проверок станут официальные документы сотрудников.

"Будем проверять паспорта вакцинации или справки о получении первого компонента вакцины; справки о постоянном медицинском противопоказании или о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних трех месяцев; справки об отрицательном результате ПЦР-тестирования (один раз в семь дней) для невакцинированных работников", - сообщил Байгабулов.

Административная ответственность для нарушителей будет определяться по статье 425 КоАП РК "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов". По ней предусмотрен штраф от 30 МРП (87 тысяч тенге для физических лиц) до 1 600 МРП (4,6 миллиона тенге для субъектов крупного предпринимательства).

Ранее главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал постановление, по которому в срок до 10 августа 2021 года необходимо организовать проведение профилактических прививок первым компонентом, а в срок до 1 сентября 2021 года - вторым компонентом вакцины от COVID-19 работников различных объектов.

Источник  tengrinews.kz