Доктор Рафаил Розенсон рассказал об эффективности вакцин и о том, когда отступит штамм "Дельта".

Аллергологи: гельминты помогают избежать негативных реакций организма -  Новости Казахстана - свежие, актуальные, последние новости об о всем

375 дней назад я впервые озвучил свою позицию относительно вакцины против коронавируса и с того же дня чётко ее придерживаюсь.
Во-первых, как опытный педиатр (стаж врачебной работы – 40 лет, считая с 1981 года), я чётко знаю: самое эффективное для профилактики инфекций – это прививочная практика. Точка.

Все возражения о том, что якобы при СССР вакцины были лучше – отметаю. И тогда, и сейчас вакцины проходили общепринятые схемы проверки на безопасность и эффективность. И тогда, и сейчас были побочные явления. Никто не помнит, как в 2000-е в Астане после прививки от анафилактического шока умер 17-летний подросток? Я помню. Но сотни тысяч других ребят получили защиту.

Да, медицина – специальность рисковая. Я сам как аллерголог, назначающий аллерген-специфическую терапию, каждый раз рискую. Но если метод помогает намного больше, чем вредит, мы берем его на вооружение. Если бы мы отказались от операции при аппендиците на том основании, что один из сотен тысяч прооперированных погибнет от перитонита, хирургию следовало бы закрывать как специальность. А уж об операциях на сердце, где летальность иногда бывает выше 10%, вообще помолчим.

Во-вторых, как иммунолог, я уже тогда знал, что такое "векторные вакцины на платформе "AD26 и AD5". Их уже изучали в 90-е годы прошлого века, изучили на нескольких особо опасных вирусах, в том числе и не только в культуре клеток, но и на живых людях. Так что я не удивился быстроте появления СпутникаV. Достаточно подробно знал, как он устроен, почему именно первый раз – 26-й тип аденовируса, а второй – 5-й тип.
Очень коротко для тех, кто понимает: как бы "автомобиль" уже был. И двигатель был, и коробка передач, и шасси, и даже кузов. Поменяли только решетку радиатора. Я искренне надеялся, что "сработает". Но на цифры эффективности выше 92% от исходного "уханьского" штамма даже не рассчитывал. Тогда нам всем повезло – СпутникV от "уханьского" штамма предохранял в реале на 99% (так писали в РФ), и ещё больше – от реанимации и гибели.

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. И на этой войне против вируса он приобрёл новое оружие: в Индии, где огромные массы населения особых гигиенических стандартов не придерживались и жили очень скученно, сформировалась гнусная "Дельта". Не сразу она появилась. Сначала была "Альфа" – британская гадость (я так про виды вируса!), потом "Бета" – южно-африканская, наконец, "Гамма" – бразильская. В каждой из них была общая мутация – N501Y, из-за которой вирус легче "исходника" поражал клетки. Но вот именно "Дельта" – это нечто совсем особенное. В ней целых 13 мутаций, каждая из которых как бы переписывает свойства исходного вируса в сторону его усиления. А две из этих 13 вообще направлены на повышение устойчивости к нейтрализующим антителам. Вследствие чего даже тесты на их измерение стали гораздо менее достоверными, чем в прошлом году. И появились массовые случаи повторного заражения, чего год назад не было. Обвинять меня в том, что год назад я не мог этого предсказать, как делают мои хейтеры, нечестно. Я – врач, а не предсказатель.

Как бы то ни было, самый главный вопрос у любого нормального человека – стоит ли делать прививки против коронавируса, если неизбежные мутации появляются раз в полтора-два месяца, а даже такие более богатые чем Казахстан страны, как, например, Израиль, делают ревакцинацию раз в полгода? Вот мои доводы в "плюс":

Более злые штаммы как бы вытесняют менее злые. По данным из Алматы, там уже два месяца назад до 90% занимала именно "Дельта".

В журнале Science появилась публикация о том, что мутации, к нашему счастью, не все против нас. И та мутация, которая повышает устойчивость вируса к антителам, не даёт в полной мере проявиться другой мутации, облегчающей проникновение вируса в клетку. Здорово! А то совсем было бы худо.

Против прививок все же вырабатываются антитела. Их защитные свойства против "Дельты" снижены примерно в 2,5–3 раза в разных исследованиях. Но не нулевые же! Поэтому при новых штаммах повторные заражения – это уже обычное явление, как при гриппе. Но так же, как прививка от гриппа, большинство людей защищает от тяжёлого течения, так же и прививка против коронавируса на 97,7% защищает казахстанцев от гибели. Это не мое мнение, а мнение министра здравоохранения.

Следующий вопрос – что будет? (...) Третья волна, в которой мы находимся сейчас, началась у нас в июне и продолжается уже два месяца. В тех странах, где она уже пошла на спад – в США, в Индии, в Израиле – её длительность составляла около 5 месяцев. Сравнивать трудно: в США и в Израиле уровень "привитости" под 70% (цифры разные, их Миндравы одно пишут, независимые агентства – другое, но в целом про 70% все согласны), у нас – пока меньше, хотя и движемся довольно поступательно (...) Я не пророк! Но мы уже четко знаем по другим странам, включая наших северных соседей: если не снижать темпы вакцинации, заболеваемость точно снизится. У них, в РФ, на 140 млн населения сейчас по 20 тысяч заражений в день. В семь раз ниже, чем у нас – простая пропорция на наши 19 млн. Так что ещё месяца полтора, и мы тоже в основном закончим этот летний кошмар "третьей волны" (...).

Меня в Инстаграмме закидали сообщениями о том, что кто-то умер после прививки. Мой ответ таков: я искренне соболезную. Никто – ни врачи, ни медсестры, ни правительство РФ (чаще оттуда сообщают), ни правительства других стран, включая РК, не хотели ничего плохого. Честное слово! Только два момента. Первый – когда вакцинация идет миллионами, после не значит вследствие. Второе, даже самые безопасные (якобы) вмешательства в медицине – не всегда безопасны. И официальные данные по вакцинам – один летальный случай на 500 тысяч введений – никто не отменял.
Во всех своих публикациях я подчеркиваю: когда-нибудь эта история все же закончится. Может быть, найдется умный человек, придумает действенный противовирусный препарат на высшем уровне доказательности. Ослабеет ли вирус? Привьется ли 95% населения? Кто знает…

Ясно одно – все эпидемии в историческом плане заканчивались нашей (человечества) победой. И тогда историки будут заняты анализом, кто был на стороне людей, а кто – на стороне вируса.

Независимо от этого я всем, всем, всем желаю здоровья и удачи! Тем, кто хочет выжить, сохранить здоровье свое и близких – вакцинируйтесь! Тем, кто еще не принял решения – рискуйте! Президент, премьер-министр, многие видные деятели страны рискнули. Еще раз, здоровья, удачи и счастья моим дорогим соотечественникам!

Источник  informburo.kz