Это случится, если вступят в силу соответствующие изменения.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК опубликовало на сайте «Открытые НПА» проект изменений в приказ министра по инвестициям и развитию. В документе обозначены изменения, которые коснутся работы сотовых операторов Казахстана. В частности, жителей страны собираются защитить от случайного автороуминга и связанных с этим расходов, передает Liter.kz.

Проект решит проблемы, связанные с автоматическим подключением к роумингу, которые часто возникают у жителей приграничных территорий. Если названные изменения одобрят, то использование услуги казахстанцы смогут регулировать с помощью SMS или через USSD-запрос.

Также появятся новые способы подключить телефонную связь. Это можно будет сделать через «Личный кабинет» или с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП), есть и другие варианты — через QR-код и SMS.

Одним из главных изменений может стать то, что любые изменения по тарифным планам будут возможными только с согласия абонента. Он сможет самостоятельно сформировать свой тарифный план с учетом возможностей оператора.

По обозначенным в проекте пунктам операторы не смогут навязывать клиентам сторонние услуги.

Автор Жуман Кииков

Источник liter.kz