По мнению врача-инфекциониста Евгения Тимакова симптомы коронавирусной инфекции начали походить на обычную простуду, что приводит к увеличению числа "тяжелых" пациентов.

Данные по коронавирусу в Казахстане

На утро 27 сентября, по данным МВК по нераспространению COVID-19 в Казахстане зарегистрировано 1878 новых случаев заражения коронавирусом – на 314 случаев меньше, чем днем ранее. За это же время выздоровело 2 381 человек.

Суточный прирост в разрезе регионов:

По сравнению с аналогичным периодом прошлой недели зарегистрировано на 560 случаев заражений меньше.

Всего в стране с марта 2020 года выявлено 877 112 заражений. При этом выздоровело 810 681 человек.

Наибольшее количество заболевших коронавирусом зарегистрировано в Алматы – 491 человек, в Карагандинской области – 201 человек и Алматинской области – 221 человек.

В "красной" зоне:

  • Нур-Султан,
  • Алматы,
  • Акмолинская,
  • Карагандинская,
  • Павлодарская области.

В "желтой" зоне:

  • Шымкент,
  • Атырауская,
  • Алматинская,
  • Актюбинская,
  • Костанайская,
  • Северо-Казахстанская,
  • Западно-Казахстанская,
  • Восточно-Казахстанская области.

В "зеленой" зоне:

  • Туркестанская,
  • Жамбылская,
  • Мангистауская,
  • Кызылординская области.

По данным на 26 сентября 2021 года в стране первой дозой вакцины против коронавирусной инфекции привито 7 508 100 человека, вторую дозу получили 6 393 799 человек.

Коронавирус в Центральной Азии

Кыргызстан

В Кыргызстане по данным Минздрава за прошедшие сутки зарегистрировано  59 новых случаев заражений COVID-19. Это на 3 случая заражений больлше, чем днем ранее.

За сутки в республике выздоровело 64 человека.

По сравнению с аналогичным периодом прошлой недели зарегистрировано на 1 случай заражений меньше.

Всего в стране зарегистрировано 178 317 случая заболевания коронавирусом. Выздоровели – 172 912 человек.

Узбекистан

По данным Минздрава республики на 27 сентября в Узбекистане зарегистрирован 502 новых случая заболевания коронавирусом – на 6 случаев меньше, чем за предыдущий день. Выздоровело 768 человек.

По сравнению с аналогичным периодом прошлой недели зарегистрировано на 77 случаев заражений меньше.

Всего в стране выявлено 172 090 случай заболевания, выздоровело 166 781 человека.

Таджикистан

На 27 сентября в республике не зарегистрировано новых случаев заражения.

Всего в стране выявлено 17 084 случая заражения, выздоровевших – 16 968 человек.

Туркменистан

Данные по заболеваемости коронавирусом в стране не публикуются.

COVID-19 в мире

По данным университета Хопкинса на утро 27 сентября в мире коронавирусом заразились 231 808 663 человека. Введено 6 088 716 731 доз вакцин.

ТОП-10 стран по заражениям COVID-19

  • США – 42 931 259 человек
  • Индия – 33 652 745 человек
  • Бразилия – 21 351 972 человека
  • Британия – 7 700 358 человек
  • Россия – 7 313 112 человек
  • Франция – 7 085 607 человек
  • Турция – 7 039 470 человек
  • Аргентина – 5 250 402 человека
  • Колумбия – 4 951 675 человек
  • Испания – 4 946 601 человек

В Китае зарегистрировано 35 новых случаев заражения коронавирусом

В воскресенье в континентальной части Китая было зафиксировано 13 новых случаев локального заражения COVID-19, сообщили в понедельник в Государственном комитете по делам здравоохранения КНР.

В тот же день было зафиксировано 22 новых случая заражения коронавирусом, завезенных из-за рубежа.

Новые летальные случаи от COVID-19 в этот день в континентальной части страны отсутствовали.

Срок за коронавирус

Вьетнамца приговорили к 30 месяцам тюрьмы за распространение коронавируса. Мужчина не соблюдал изоляцию, передвигался по городу, а также принял участие в поминках. Четыре человека из тех, с кем вьетнамец контактировал, также заразились COVID-19.

Коронавирус маскируется под обычную простуду

Симптомы коронавирусной инфекции начали походить на обычную простуду, что приводит к увеличению числа "тяжелых" пациентов.

Об этом рассказал кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Если раньше мы понимали, что если есть температура, кашель, пропало обоняние, то это коронавирус, мы пытаемся защититься и начинаем лечение сразу. А сейчас вирус научился обходить иммунные барьеры, вызывать только насморк, расстройство стула или боль в горле, — сказал специалист, добавив, что в это время SARS-CoV-2 маскируется, чтобы не быть обнаруженным антителами.

Коронавирус может прятаться от иммунитета порядка семи дней, отметил он. Из-за этого больные Covid-19 обращаются за медицинской помощью слишком поздно — когда противовирусная терапия становится неэффективной.

"И далее уже идут осложнения, поэтому мы сейчас видим рост летальности", — резюмировал Тимаков.

Он подчеркнул, что при появлении насморка и расстройства желудка нужно первым делом сдать тест на коронавирус.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что коронавирус может стать сезонным заболеванием при наличии в стране коллективного иммунитета на уровне 80%.

К нормальной жизни после пандемии вернемся через год

Альберт Бурла, генеральный директор американской компании Pfizer, которая совместно с немецкой BioNTech разрабатывает вакцину от коронавируса, ожидает, что мир сможет вернуться к нормальной жизни после пандемии в течение года, сообщает РБК.

"Думаю, мы сможем вернуться к нормальной жизни", — сказал он, подчеркнув, что добиться этого можно при помощи вакцинации.

По мнению Бурлы, наиболее вероятный сценарий развития событий заключается в том, что будут появляться новые варианты вируса и новые препараты, действие которых продлится не более года. Глава Pfizer полагает, что в этом случае людям нужно будет ежегодно проходить ревакцинацию.

"Но опять же, это еще предстоит выяснить", — добавил он.

Оценка Бурлы совпадает с прогнозами главы компании Moderna Стефана Банселя, который выразил мнение, что завершения пандемии следует ожидать через год. По его словам, к середине 2022 года на планете будет достаточно доз вакцин, чтобы защитить все человечество и вернуться к нормальной жизни.

Бансель считает, что те, кто не пройдут вакцинацию, смогут выработать иммунитет естественным путем.

"Мы окажемся в ситуации, похожей на ситуацию с гриппом. Вы можете либо сделать прививку и хорошо перезимовать. Либо не делать ее и рисковать заболеть и, возможно, даже попасть в больницу", — сказал Бансель.

Герпес в фазе обострения – защита от коронавируса

Пациенты, имеющие вирус герпеса в фазе обострения, менее подвержены заражению коронавирусной инфекцией, сообщил ТАСС основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.

Ранее завлабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков сообщил, что человек, болеющий простудой или ОРВИ, не может заразиться коронавирусом. Однако может заболеть ковидом после выздоровления, так как организм будет ослаблен первым заболеванием.

После любого вирусного заболевания у человека компенсаторно увеличивается количество интерферона - он выделяется на слизистых, чтобы справляться с текущим вирусом. Этот интерферон может препятствовать внедрению коронавируса в клетки на слизистых. Биологический механизм понятен, но я не видел большого количества исследований, которые бы доказывали это. Существуют лишь исследования, подтверждающие, что пациенты с вирусом герпеса в фазе обострения менее подвержены заражению COVID-19, - пояснил Исаев.

Говоря о последствиях перенесенного коронавируса, эксперт рассказал, что во время болезни может пострадать система свертывания крови, что ведет к повышенному тромбообразованию. В результате через два-три месяца у переболевших могут возникнуть сердечно-сосудистые катастрофы: инфаркт или инсульт.

"Как все вирусы, ковид провоцирует аутоиммунные реакции, и сейчас мы действительно наблюдаем рост аутоиммунных и ревматических заболеваний. На третье место среди осложнений я бы поставил неврологические симптомы и расстройства", - отметил он.

Исаев также добавил, что одним из последних зафиксированных новых симптомов коронавируса стало возникновение глухоты у некоторых пациентов.

Источник  cronos.asia