Мнение экспертов.

В американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences провели исследование и выяснили, какая страна пострадает от изменений климата больше всего, передает Bloomberg.

Эксперты заявили, что этой страной станет Индия: более половины людей на Земле, которые сталкиваются с опасной для жизни жарой из-за роста глобальных температур, живут там.

Исследователи полагаются на данные по всему миру с 1983 по 2016 год. Для сравнения они использовали индекс WBGT — показатель, который учитывает температуру и влажность воздуха, скорость ветра и тепловое излучение. Когда температура воздуха превышает 30 градусов по Цельсию, рабочие сталкиваются с потенциально смертельными заболеваниями из-за перегрева.

Сообщается, что за последние три десятилетия жители Индии пострадали от потепления гораздо больше других, и риски для их здоровья будут расти.

Соавтор публикации из Калифорнийского университета Келли Кейлор уверяет, что воздействие экстремальной жары в городских районах гораздо более серьезно, чем предполагалось ранее. Почти каждый пятый человек на Земле подвергся воздействию городской жары за последние 30 лет.

Источник liter.kz