Она основана на пяти принципах.

 Trái phiếu bằng đồng nội tệ của các nền kinh tế Đông Á mới nổi tiếp tục tăng

Азиатский банк развития (АБР) утвердил новую энергетическую политику, направленную на поддержку всеобщего доступа к надежным и доступным энергетическим услугам при одновременном содействии переходу к низкоуглеродному развитию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

«Энергия имеет центральное значение для инклюзивного социально-экономического развития, но расширение энергетических систем происходит ценой вредного воздействия на наш климат и окружающую среду. Новая энергетическая политика АБР поддержит наши развивающиеся страны-члены в решении важнейшей и неотложной задачи по расширению доступа к надежной, доступной по цене и чистой энергии», - сказал президент АБР Масацугу Асакава.

По его словам, новая политика закрепляет обязательство, что АБР не будет финансировать новое производство угольных электростанций.

«Вместе с нашими повышенными амбициями по предоставлению 100 млрд долларов США в климатическом финансировании нашим развивающимся странам-членам (РЧС) банка в 2019-2030 годах, это обеспечивает четкий путь для вклада АБР в экологически устойчивое энергетическое будущее», - добавил он.

В развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдается быстрый прогресс в обеспечении доступа к энергии. Однако около 350 млн человек не имеют достаточного энергоснабжения, а около 150 млн - все еще не имеют доступа к электричеству. При этом экономический рост и урбанизация потребуют создания доступных и надежных энергетических систем со значительными дополнительными генерирующими мощностями. В соответствии со сценариями Международного энергетического агентства, установленная электрическая мощность в регионе может увеличиваться примерно на 7% в год, с 3 386 гигаватт в 2019 году до 6 113 гигаватт к 2030 году. Инвестиции в возобновляемые источники энергии в регионе к 2030 году могут достичь 1,3 трлн долларов США в год, что вдвое больше, чем в предыдущем десятилетии.

Новая политика основана на пяти принципах:

1. Обеспечение энергии для процветающего и инклюзивного Азиатско-Тихоокеанского региона. АБР поможет своим РСЧ обеспечить энергетическую безопасность для развития путем поддержки программ электрификации; продвижения более чистого приготовления пищи, отопления и вентиляции и охлаждения; повышения энергоэффективности в цепочках поставок и потребления; и продвижения социальной интеграции, гендерного равенства и партнерства.

2. Построение устойчивого и жизнеспособного энергетического будущего. Для реагирования на изменение климата, повышения экологической устойчивости и создания устойчивости к изменению климата и стихийным бедствиям, АБР поможет своим РСЧ повысить энергоэффективность, внедрить больше возобновляемых и низкоуглеродных источников энергии и интегрировать устойчивость к изменению климата и стихийным бедствиям в операции энергетического сектора. Политика официально закрепляет текущую практику АБР по отказу от финансирования новых угольных электростанций и теплоэлектростанций. АБР будет поддерживать запланированный постепенный отказ от использования угля в регионе и обязуется обеспечить справедливый переход, который способствует устойчивому, инклюзивному и устойчивому жизнеобеспечению для всех в затронутых сообществах. Политика также признает просьбу РСЧ о доступе к доступным по цене, новым технологиям.

3. Поддержка институтов, участия частного сектора и надлежащего эффективного управления. АБР будет поддерживать институциональное развитие, финансовую устойчивость и надлежащее эффективное управление учреждений и компаний энергетического сектора, а также участие частного сектора. АБР также поможет создать рамочные концепции, необходимые для управления энергетическим переходом, включая помощь своим РСЧ в обновлении и укреплении их определяемых на национальном уровне вкладов и долгосрочных стратегий по декарбонизации в рамках Парижского соглашения.

4. Продвижение регионального сотрудничества и интеграции. АБР будет способствовать региональному энергетическому сотрудничеству и интеграции энергетических систем для укрепления энергетической безопасности и расширения трансграничного доступа к более чистым источникам энергии.

5. Интегрированные межсекторные операции для максимизации воздействия на развитие. АБР продолжит объединять финансы, знания, партнерства и свой подход, ориентированный на страну, для предоставления интегрированных решений с комплексным и увеличенным воздействием на развитие.

В соответствии со Стратегией-2030 АБР, политика использует общий, но дифференцированный подход в соответствии с уровнем экономического развития каждой РСЧ, обеспеченностью ресурсами, соответствующими возможностями и определенным на национальном уровне путем перехода к низкоуглеродному развитию. АБР будет уделять приоритетное внимание обеспечению необходимого доступа к энергии в беднейших и наиболее уязвимых странах путем более широкого использования низкоуглеродных и возобновляемых источников энергии и реабилитации инфраструктуры для повышения энергетической безопасности и устойчивости к изменению климата.

АБР внес значительный вклад в энергетический сектор региона с общим объемом финансирования более 42 млрд долларов США в период с 2009 по 2020 годы, но потребности региона в финансировании энергетики намного превышают ресурсы любого отдельного участника. Новая политика определяет приоритетность ресурсов АБР для привлечения коммерческого финансирования, где это возможно, для решения наиболее сложных энергетических проблем.

Источник  kapital.kz