Пресс-служба «Казахстанской компании по управлению электрическими сетями» в интервью заявила о финансовой задолженности Казахстана перед Россией за большие объемы потребления электричества в связи с приходом майнеров криптовалют, включая биткоины, из Китая.

Аналитическое издание beincrypto.ru подчеркивает, что для компенсации таковых отклонений стороны каждый год заключает договора. Однако, денежная сумма, которую Казахстан должен переплатить из-за работы майнеров, не уточняется.

«…оплата данных отклонений является справедливой платой за физическое урегулирование энергосистемой России отклонений ЕЭС Казахстана», — отметили в пресс-службе компании.

Но стало ясно, что высокое потребление электричества майнерами зародило внеплановые перетоки электроэнергии в государстве.

Как отмечал министр энергетики России Николай Шульгинов, в министерстве происходит волнение в связи с увеличением активности со стороны майнеров криптовалют. По его словам, регулятор работает над вопросом от изоляции майнеров от доступа к дешевой электроэнергии.

Шульгинов тогда заявлял, что для поддержания надежности и качества энергоснабжения, существует необходимость исключить потребление электричества майнерами по тарифам для населения.

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков также ранее призывал включить майнинг под налогообложение. Он считает, что производство криптовалют через майнинг нужно включить в реестр как предпринимательскую деятельность.

После запрета властей Китая на добычу криптовалют на территории государства, китайские майнеры перебрались в Казахстан из-за дешевизны электроэнергии. На данный момент РК входит в тройку стран по хешрейту биткоина (единица измерения вычислительной мощности за определенное время), проигрывая лишь США.

Источник  ehonews.kz