Выяснилось, что группа крови может быть связана с силой иммунитета человека.

Могут ли измениться группа крови и резус-фактор в течение жизни?

От группы крови зависит сила иммунитета – к такому выводу пришли ученые в результате исследований.

Специалисты провели исследование, в результате которого определили, что на способность организма производить интерферон при вирусной инфекции влияет группа крови.

Интерфероны – это общее название ряда белков со сходными свойствами, которые способствуют активации иммунитета, усиливают продукцию и созревание клеток, запускающих формирование качественного иммунного ответа.

Самым сильным иммунитетом обладают люди с четвертой группой крови – именно эта группа сильнее остальных продуцирует интерферон – белковую молекулу, отвечающую за реакцию организма на инфекционные болезни. Интерферон у людей с четвертой группой хорошо вырабатывался в организме у 92% испытуемых.

Носители третьей группы крови, как определили ученые, также обладают сильным иммунитетом, белки у людей с третьей группой хорошо вырабатывались в организме у 91% тестируемых.
Исследование показало достаточно высокие результаты и у людей с первой группой крови – интерферон хорошо производился у 80% испытуемых.

Больше всего склонны к заболеваниям обладатели второй группы крови – ученые определили, что почти в 40% случаев у них снижена способность производить интерферон.

Автор  Анна Гигаури

Источник  sputnik-georgia.ru