В Великобритании был обнаружен новый подвариант штамма "Омикрон", получивший обозначение "XE", сообщает  finversia.ru.

Новый подвид омикрон-штамма обнаружили в Великобритании | Новости  Беларуси|БелТА

Вариант XE был обнаружен у 637 пациентов, согласно последним статистическим данным Агентство безопасности здравоохранения Соединенного Королевства (UKHSA), которое заявило, что в настоящее время пока не имеется достаточно доказательств для того, чтобы делать выводы о его трансмиссивности или серьезности последствий для здоровья.

XE содержит смесь ранее высокоинфекционного штамма омикрон BA.1, появившегося в конце 2021 года, и более нового «невидимого» варианта BA.2, который в настоящее время является доминирующим штаммом Covid-19 в Великобритании.

Это является так называемым «рекомбинантным» типом варианта, который может возникнуть, когда человек заражается двумя или более вариантами одновременно, что приводит к смешению их генетического материала в организме пациента.

Такие рекомбинанты не редкость, они происходили несколько раз во время пандемии коронавируса.

Данные о серьезности нового варианта и его способности обходить защиту от вакцин еще не ясны, хотя ранние оценки предполагают, что он может быть более заразным, чем предыдущие разновидности штаммов.

Данные UKHSA показывают, что темпы роста XE на 9,8% выше, чем у BA.2, в то время как Всемирная организация здравоохранения до сих пор оценивала этот показатель на уровне 10%.

Органы здравоохранения заявили, что продолжают внимательно следить за развитием ситуации.

«Этот конкретный рекомбинант, XE, показал переменную скорость роста, и мы пока не можем подтвердить, имеет ли он действительное преимущество в росте. Пока недостаточно доказательств, чтобы делать выводы о трансмиссивности, тяжести или эффективности вакцины», — сказала главный медицинский советник UKHSA профессор Сьюзан Хопкинс (Susan Hopkins).

Самый ранний подтвержденный случай заболевания XE в Великобритании датируется 19 января этого года, что позволяет предположить, что он мог циркулировать среди населения в течение нескольких месяцев. Он также был обнаружен за пределами Великобритании в Таиланде.

В настоящее время Великобритания сталкивается с новым всплеском случаев заболевания коронавирусом. Тем не менее, на вариант XE в настоящее время приходится всего лишь менее 1% от общего числа случаев инфицирования Covid-19.

По данным Национально статистической службы (ONS), 4,9 миллиона человек в Великобритании, или 1 из 13, были инфицированы Covid-19 по состоянию на 26 марта, что является рекордным значением с момента начала исследования в апреле 2020 года. Между тем, число госпитализаций выросло более чем на 7% на прошлой неделе до более чем 16 500.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru