Дело "Mudarabah capital" всё ещё расследуют, а в это же время казахстанцы несут свои деньги в другие финансовые пирамиды , сообщает  caravan.kz.

Как выявить финансовую пирамиду - Новости Казахстана и мира на сегодня 

Недавно в Кокшетау прекратили деятельность компании Qnet, на которую пожаловались четырнадцать человек. К сожалению, вряд ли эти случаи окажутся последними, ведь обычному человеку очень трудно разобраться в таких вопросах. Даже экспертам требуется время, чтобы изучить деятельность компании и её документы, прежде чем вынести заключение. Редакция разобралась в том, какие факторы являются тревожными звоночками, которые должны стать поводом задуматься, прежде чем связываться с фирмой.

Допустим, некая компания предлагает вам заработать, инвестируя в неё, и идея обогатиться, выгодно вложив деньги, вас привлекает.

Первое, что должно вас насторожить: обещание высоких процентов прибыли при низких рисках. Понять, что проценты высокие, можно, сравнив с процентными ставками на депозиты в банках: например, сейчас за вклад в тенге можно получить примерно 13-15% годовых, а на вклад в долларах - и вовсе 1%. Таким образом, если компания утверждает, что вы ни в коем случае не потеряете деньги, вложившись в них, но при этом получите гарантированно 20% и более, то что-то здесь может быть не так. Во-первых, потому что гарантирование доходности запрещено на финансовом рынке, это разрешено только для банковских вкладов. Во-вторых, потому что, по законам рынка, чем выше процент возможной прибыли от инвестиции, тем выше риск потерять деньги. Если вам обещают высокие проценты при низких рисках - это всё равно как если бы уверяли, что вы точно не сломаете ногу, если спрыгнете с четвертого этажа.

Вторая причина для беспокойства: вам предлагают сделать вклад, а после - привести в компанию других людей, и чем больше вы приведёте, тем выше будут ваши доходы. Вы можете вспомнить какой-то сетевой бизнес, который нормально работает по такому принципу, например, некоторые компании, выпускающие косметику. Однако между легальным сетевым бизнесом и мошеннической схемой, в которой последние вкладчики обязательно потеряют деньги, есть разница. В журнале Money Magazine пишут, что законные структуры в сетевом маркетинге состоят из дистрибьюторов, для которых основные поступления денег идут от продажи конкретных товаров (услуг). То есть компания, которая хочет вас обмануть, тоже может продавать товары, но, как отмечается на egov.kz, в данном случае продукт будет маскировкой, и его стоимость часто оказывается завышенной. На buhta.com пишут, что принципиальное отличие финансовой пирамиды от реального бизнес-проекта - это источник выплаты дохода. Если сумма, которую выплачивают участникам схемы, стабильно превышает размер добавленной стоимости, которую обеспечивает данный бизнес, то это очень плохой знак. Добавленная стоимость - это разница между стоимостью проданного товара или услуги и стоимостью материалов и труда, которые потребовались для производства. То есть это сумма, которая остаётся в итоге на руках у производителя, его доход. И если он платит вкладчикам больше, чем зарабатывает на продукции, это может означать, что он отдаёт часть денег, которые приносят новые участники. А значит, когда участники перестанут приходить, у него не останется достаточных ресурсов на выплаты.

Третья причина для беспокойства - компания не хочет предоставлять вам свои реквизиты и лицензию от АРРФР (Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка), скрывает информацию о сделках и источниках дохода, называет это секретом фирмы, который не хочет пока раскрывать. Впрочем, узнать БИН компании, чтобы потом проверить её в открытых источниках в Интернете, можно на сайте КГД. Вот как это выглядит на примере "Mudarabah capital":

На Капитал.kz рекомендуют обратить внимание на дату регистрации компании, потому что часто пирамиды открываются накануне сбора средств, с минимальным уставным капиталом (можно узнать его, попросив показать уставной договор фирмы) и единственным учредителем. Иногда компания и вовсе отсутствует среди налогоплательщиков.

Проверить основную информацию о компании по её БИН можно в разных базах данных, как платных, так и бесплатных. Например, мы воспользовались fa-fa.kz, но есть и другие сервисы.

Можно обратить внимание на то, что компания отсутствует по юридическому адресу, и это тоже повод для подозрений. В некоторых случаях такие организации и вовсе оказываются зарегистрированы в заброшенных домах - это можно проверить по интерактивным картам.

Кроме того, у компании очень размытая заявленная сфера деятельности: "прочие виды вспомогательного обслуживания хозяйственной деятельности, не включенные в другие категории". К тому же, это не сходится с тем, что фирма позиционировала себя как финансовая организация. Дополнительный повод задуматься.

Но что делать, когда сомнений набралось достаточно? Точно не идти с вопросами в компанию - скорее всего, там хорошо умеют убеждать и развеют ваши сомнения, воспользовавшись тем, что вы не очень хорошо разбираетесь в этой области. В таком случае следует пойти и поговорить с сертифицированным юристом. Он поможет проверить информацию о компании, скажет, какие документы та обязана предоставить, и внимательно их изучит.

У финансовых пирамид гораздо больше признаков, чем мы здесь перечислили, и не все они могут быть свойственны каждой - разобраться в них способен только опытный эксперт. Если у вас есть сомнения по поводу благонадёжности компании, проконсультируйтесь со специалистами, не связанными с подозреваемой фирмой.

Автор Анастасия Белоусова

Источник caravan.kz