Будут подведены итоги социально-экономического развития страны , сообщает kapital.kz.

В июле состоится расширенное заседание правительства под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева. Об этом сообщил премьер-министр Алихан Смаилов.

«На заседании будут подведены итоги социально-экономического развития страны за 1 полугодие. В том числе будут подниматься вопросы по инфляции и инвестициям. Всем министрам и акимам подготовится к заседанию. Мы должны доложить по 20 областям с учетом 3 новых областей», - поручил премьер-министр на заседании правительства.

Алихан Смаилов напомнил, что за 5 месяцев рост ВВП составил 4,6% благодаря динамичному развитию реального сектора экономики, основной вклад в который вносят отрасли обрабатывающей промышленности. Увеличилось производство продуктов питания на 3% и напитков на более чем 18%, в легкой промышленности рост на 8%, в химической промышленности почти на 11%, производстве резиновых и пластмассовых изделий на свыше 11%, в нефтепереработке на 8%, выпуске мебели и продукции машиностроения на 10%, в фармацевтике на 5%. В горнодобывающей промышленности рост в 4% обеспечен за счет добычи природного газа, нефти, угля и металлических руд. По итогам мая годовая инфляция в стране составила 14%, уровень продовольственной инфляции достиг 19%.

«В первую очередь, на это влияет рост мировых цен на продовольственные товары. Первые руководители госорганов и акимы должны усилить работу по сдерживанию инфляции и принимать действенные меры», - сказал он.

Автор Айнагуль Елюбаева

Источник kapital.kz