С начала 2022 года свыше 40 ДТП было с участием электросамокатов , сообщает liter.kz.

Платформу аренды электросамокатов запустили в Нур-Султане

В Нур-Султане разрабатывают технические стандарты для использования электрических самокатов. Предлагается ограничить их скорость до 25 км/ч.

Все электрические самокаты, согласно разрабатываемым стандартам, будут комплектовать светоотражателями и маркировкой. Также обязательными к установке являются световые приборы. Скорость всех ввозимых в страну самокатов будет ограничена на уровне программного обеспечения, то есть они не смогут разогнаться быстрее. Однако это не относится к тем самокатам, которые уже ездят по казахстанским городам.

В рамках данного стандарта мы предусмотрели максимальную скорость самоката до 25 км/ч, а также возможность пешеходного режима. Сам производитель самоката должен предусмотреть к инструкции по росту, по весу, по возрасту того, кто будет непосредственно использовать самокат. Ну и требование по технической части – это обязательно должна быть светоотражающая маркировка, маркировка самого самоката. А также сигналы, когда по тротуару едет электросамокат, он должен посигналить заранее, предупредить людей, которые идут впереди, и проехать безопасно для него и для окружающих, – сказал председатель технического комитета № 87 по стандартизации колесных и сельскохозяйственных машин Ербол Сейпилов.

Также электрические самокаты не должны быть предназначены для перевозки дополнительных пассажиров, буксировки других транспортных средств (в том числе электрических самокатов, прицепов, полуприцепов) и грузов.

Не допускается осуществлять модификацию каких-либо узлов электрического самоката с целью увеличения максимальной скорости, либо снятия установленного ограничения максимальной скорости.

Будут также ограничения по весу пользователя. При весовой нагрузке в 90 кг размеры шин на электрическом самокате должны составлять:

Для электрических самокатов с одиночными колесами по передним и задним осям:

  • диаметр передней шины − не менее 125 мм;
  • ширина передней шины − не менее 25 мм;
  • ширина задней шины не менее 25 мм.

Для прочих электрических самокатов:

  • диаметр шин − не менее 125 мм или ширина шин − не менее 25 мм.

В случае успешного внедрения все ввозимые в Казахстан девайсы должны будут соответствовать техническим требованиям безопасности.

Электрические самокаты, имеющие возможность движения задним ходом, должны быть оборудованы устройством, ограничивающим скорость до шести километров в час при движении задним ходом. При движении задним ходом должен включаться слышимый звуковой сигнал.

По данным МВД, с начала 2022 года в Казахстане произошло свыше 40 ДТП с участием электросамокатов. Один – со смертельным исходом. Большинство аварий приходится на Алматы.

Автор Илья Огурцов

Источник liter.kz